Интересное

Озеро в Ботаническом саду обследовали с помощью аэрощупа

15:27 / 24.08.16
6786
Мы в социальных сетях:

Ученые Биологического института провели диагностику дна озера Ботаническое, расположенного на территории учебно-экспериментального отделения СибБС ТГУ, сообщает пресс-служба вуза. В прошлом неподалеку от водоема располагалась нефтебаза. Неоднократно происходили утечки топлива, которое вместе с грунтовыми водами попадало в озеро.

«До недавнего времени вода была сильно загрязнена, на поверхности даже плавали разноцветные нефтяные пятна, — рассказывает директор Сибирского ботанического сада ТГУ Татьяна Астафурова. — По этой причине гибла рыба и другие обитатели озера. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области помог решить вопрос с очисткой водоема. Два года подряд производилась его санация  посредством выемки иловых отложений».

Согласно плану развития СибБС, в районе озера будет создана рекреационная зона для томичей, поэтому необходимо убедиться, что его дно полностью очищено от нефти. Руководство Ботанического сада обратилось в Биологический институт ТГУ с просьбой провести диагностику водоема при помощи новой технологии. Для обследования биологи использовали свое последнее изобретение — аэрощуп, патент на который они получили этим летом. Ученые провели исследование дна в прибрежной и глубоководной зонах.

«С уверенностью можно сказать, что очистка донных отложений была произведена очень качественно, никаких следов нефтепродуктов нет, — говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. —Для того, чтобы водоем не зарастал и не «цвел», мы рекомендуем разработать проект заселения этого водного объекта растительноядными рыбами. Думаю, что в этом вопросе посодействуем коллегам и подключим к проекту наших ихтиологов и гидробиологов».