Источник фото: партнерыпорадости.рф
Авторские материалы

Выходные по-томски: «Праздник гриба», День клоунов и йога-weekend

20:45 / 26.08.16
7839
Мы в социальных сетях:

Вот и лето пролетело, наступили последние выходные августа. Впитывайте последние лучики солнышка и дышите летним воздухом!

В выходные, с пятницы по воскресенье, в парке «Околица» в Зоркальцеве будет проходить XIV региональный фестиваль авторской песни «Томский перекресток». Фестиваль объединяет городское сценическое искусство с романтикой природных фестивалей и туристских походов. В течение трех дней гостей фестиваля ждут более десяти концертных программ, выступления авторов-исполнителей со всей Сибири, фестивальные костры и песни под гитару в теплой компании, а также детская площадка для юных музыкантов. Кроме того, сельский парк «Околица» приглашает томичей посетить во время фестиваля мини-ферму и экстрим-парк и посмотреть на новые деревянные фигуры — работы участников «Праздника топора». Традиционно для участников и гостей «Томского перекрестка» подготовлена площадка для палаточного городка, где со своей палаткой на время фестиваля сможет разместиться любой желающий. Вход свободный.

В субботу, 27 августа, в 10.00 специализированная садоводческая ярмарка развернется на территории областного рынка на Фрунзе, 119/5. Более 130 садоводов и огородников региона представят на ярмарочных рядах широчайший ассортимент овощей, саженцев, декоративных растений и многолетних цветов, хвойных и лиственных деревьев, удобрения и дачный инвентарь. Посетители смогут получить бесплатные консультации по выращиванию садовых и огородных культур, а также приобрести на ярмарочной площадке продукцию томских сельхозпроизводителей и предприятий. Субботнее настроение создадут и поддержат коллективы народного творчества. Участники ярмарки посоревнуются в конкурсе на «Самое оригинальное торговое место».

В субботу с 11.00 до 15.00 томский кризисный центр для женщин на Говорова, 76/1, проведет «гаражную распродажу» вещей для детей и взрослых, бижутерии, украшений, предметов быта, поделок и всего, что может пригодиться в жизни, по символическим ценам: от десяти до 200 рублей. Все собранные средства будут направлены на поддержку женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. «Приглашаем томичей принести новые вещи или вещи в хорошей сохранности, которые смогут купить другие люди. Мы также готовы принять что-то, что давно залежалось в вашем доме», — сообщают организаторы.

В поселке Спутник, 18, на стадионе у детсада № 104 в субботу и в воскресенье в 12.00 будет проходить спортивно-развлекательное мероприятие с элементами ориентирования на местности. Любой желающий независимо от пола и возраста, не имея особой подготовки, может прийти в назначенное время и место, получить карту и карточку отметки, пройти обозначенный маршрут (можно одному или группой) и на финише получить подарок от организаторов. Предварительная заявка при этом не требуется.

На озере Токовом в Молчаново 27 августа в 12.00 откроется «Праздник гриба». Гостей ожидает концертная программа от творческих коллективов Томской области, народные игры и забавы. Традиционно участникам предстоит посоревноваться в конкурсе на лучший костюм, стилизованный под грибную тематику, подготовить для дегустации самый вкусный «грибной стол», презентовать песню о грибах, представить оригинальный символ праздника в виде статуэтки или куклы, выполненных в свободной технике. На праздничной площадке пройдет фестиваль красок, развернутся аттракционы. На ярмарке декоративно-прикладного искусства более 50 мастеров представят работы, выполненные в разнообразных техниках, проведут мастер-классы по лепке из теста, бисероплетению, изготовлению кукол, научат работать на гончарном круге.

В субботу в 12.00 парк «Солнечный городок» на Красноармейской, 120а, будет отмечать День рождения. Гостей ждут игры, конкурсы, праздничная программа и торт. Участие бесплатное.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 27 августа в 14.00 мастер-класс по созданию душистого мешочка с пряными травами. Также участникам расскажут, какую траву собирали предки в зиму, почему ценится Иван-чай, и какими полезными свойствами обладают травы. Стоимость участия 120-150 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

На Новособорной 27 августа в 16.00 начнется праздник «Чтение — дело семейное». Здесь состоится финальный летний «Книговорот», где будут подведены итоги акции и рассказано о планах ее проведения в дальнейшем. Также пройдет закрытие «Литературных встреч». В завершение праздника возле памятника святой Татьяне состоится награждение победителей конкурса летнего семейного чтения «Семья и книга». Лучшие читающие семьи будут награждены дипломами победителей конкурса и памятными подарками.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 27 августа в 17.00 на экскурсию «Воскресенская гора — сердце города». «В этом маленьком, но интересном путешествии вы узнаете об истории основания Томска, прогуляетесь по первой улице города, а Воскресенская гора откроет вам все свои тайны», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В томском Горсаду 27 августа в 18.00 пройдет вечер кельтской музыки и танцев. Гостей ждут живая музыка, шотландские КД и вальсы и простые кельтские танцы. Участие бесплатное.

В субботу в 19.00 в музейном саду на Ленина, 75, пройдет Симфонический open-air. «Этот уникальный совместный проект Томской филармонии и Краеведческого музея пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году кино», — говорится в сообщении. Слушателям разрешается отвечать на вопросы викторины, проявлять свою эрудицию в области кинематографа и музыки, слушать музыку, рассматривать афиши советских и российских кинолент, греться у костра, угощаться бесплатным чаем, пить кофе с пирожными и аплодировать Томскому симфоническому оркестру, которым будет руководить Владимир Сапожников. Для маленьких слушателей будет организована детская площадка. Стоимость участия 400 рублей.

В субботу в 19.00 на площади Новособорной начнется концерт эстрадно-джазового оркестра «Fire-brass», посвященный Дню российского кино.

В «Андеграунде» на Ленина, 46, в субботу в 20.00 пройдет вечер джаза: Влад Сухих исполнит джазовые стандарты и эстрадные мелодии. Стоимость билетов 100-250 рублей.

В субботу в 20.00 на 19-й Гвардейской Дивизии, 9, начнется «Ночной велоквест» — новый формат велосипедной прогулки, целью которого является прохождение командных маршрутов и выполнение заданий на каждой из указанных станций квеста. Все зарегистрировавшиеся участники будут поделены на команды из шести человек для совместного прохождения маршрута.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, в субботу в 12.00 покажет спектакль для детей «Таинственный гиппопотам», стоимость билетов 150 рублей. Театр Драмы на Ленина, 4, приглашает в 18.00 на спектакль «Роман с кокаином», стоимость билетов 300-600 рублей.

В воскресенье, 28 августа, в 9.40 в Губернаторском квартале стартует благотворительный забег. Маршрут дистанций представлен кругом протяженностью 2,6 километра. Круг будет проходить вдоль главной набережной реки Томи. Помимо живописного маршрута, яркого старта и финиша, также будет организовано музыкальное сопровождение, пункт питания и раздевалка. Все участники забега получат на финише памятную медаль. Участники, занявшие 1-3 места на всех дистанциях, получат памятные призы от партнеров забега. Стоимость участия 500 рублей, детский забег — бесплатно. Деньги будут направлены в Фонд имени Алены Петровой в помощь Ксюше Скирневской, лишившейся глаза.

В воскресенье в 10.45 в томском Горсаду стартует «Йога-weekend». «Все начнется с йога-флешмоба на главной площади у сцены в Городском саду! Мы будем делать 28 кругов Приветствия Солнцу (Сурья Намаскар). В это же время на территории периметра озера в Горсаду раскинется приятное пространство с точками йога-мастер-классов, эколавок, мехенди, экспресс-консультаций астрологов, концерта этно-музыки, фотозоны и много другого», — сообщают организаторы. Вход свободный, для участия во флешмобе рекомендуется взять с собой коврик.

28 августа с 11.00 до 13.00 в парке «Белое озеро» состоится VIII «Книговорот», который проводит «Радио Сибирь». Помимо книгообмена, организаторы проведут для томичей танцевальные мастер-классы и конкурсы с призами, игровую и концертную программу. В 16.00 на сценической площадке «Белое озеро» пройдет третий тур конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина.

28 августа в 12.00 на Новособорной площади пройдет летний фестиваль «Честфест-2» от Tele2. В программе выступления сибирских музыкантов, фудкорт с разнообразными вкусностями, творческая мастерская и розыгрыш призов. Участие бесплатное.

В Горсаду 28 августа в 14.00 стартует фестиваль квестов. Участники смогут пройти сразу несколько мини-квестов. Участие бесплатное.

Еще одно мероприятие Горсада — Глобальный день клоунов, который стартует в парке в воскресенье в 14.00. В этот день состоится необычное выступление клоунов, которые на протяжении пяти лет дарят радость детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Томичей ждут аквагрим, зона мыльных пузырей, гигантская эстафета, мастер-классы по твистингу и пальчиковым куклам, конкурс рисунков на асфальте и выступления творческих коллективов. Участие бесплатное.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 28 августа в 14.00 мастер-класс по созданию куколок «Птицы счастья». Также участникам расскажут, почему традиционной кукле никогда не рисуется личико, для кого и с какими помыслами они творятся. Стоимость участия 120-150 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, в воскресенье в 16.00 начнется игротека настольных игр. «Вы можете поиграть в настольные игры в отличной компании, опробовать новинки настольного мира, а также познакомиться с замечательными людьми», — обещают организаторы. Стоимость участия 100-150 рублей.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 28 августа в 17.00 на экскурсию «Томск в легендах и сказаниях». «Экскурсовод поведает вам все тайны Томска от основания и до современности», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В центре культуры ТГУ на Ленина, 36, в воскресенье в 19.00 покажут спектакль «Мужики не танцуют стриптиз». Стоимость билетов 1000-1500 рублей.

В воскресенье в 19.00 на Новособорной начнется танцевальный Open-air. Организаторы приглашают всех желающих на танцы на свежем воздухе. В программе мастер-классы, а также сальса, бачата, хастл, кизомба, бразильский зук и wcs. Участие бесплатное.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, покажет в воскресенье, в 11.00 спектакль для детей «Гусенок», стоимость билетов 200 рублей. В Театре Драмы на Ленина, 4, в 18.00 покажут спектакль «Анна в тропиках», стоимость билетов 300-650 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Парни со стволами», «Тайная жизнь домашних животных», «Отряд самоубийц», «Пит и его дракон», «Прекрасная планета», «Диггеры», «К черту на рога», «Не дыши», «Ночные стражи», «Механик: Воскрешение», «Спарта».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам ярких выходных и жаркого отдыха!