Источник фото: Лариса Кузнецова/Tomsk.ru
Авторские материалы

«Рай» в деревне Воронино

11:48 / 30.08.16
12121
Мы в социальных сетях:

Ночью 30 июня в деревне Воронино по улице Центральной, 59, произошло ЧП: в пятиэтажном здании на техническом этаже обвалилась плита. История получила свое продолжение 29 августа около 17.00. Именно в это время над поселком стали слышны громовые раскаты и начался проливной дождь, который поспособствовал неблагоприятному развитию событий в жизни жителей дома № 59 — затоплению жилого дома с первого по пятый этаж и полному отключению от электроснабжения всех квартир по этому адресу.

Несмотря на то, что авария произошла 30 июня, ремонтные работы начались только 1 августа.

И. о. главы поселения Алина Каличкина комментирует ситуацию следующим образом: «Мы не могли начать ремонтные работы раньше, так как ждали заключение и план дальнейших действий от ТГАСУ. Упавшую плиту удалось демонтировать только 22 июля, потому что только к этому сроку эксперты смогли установить, каким образом можно произвести эти работы безопасно для здания. Подрядчика для работы мы нашли в кратчайшие сроки, так как при ЧП не проводится аукцион между претендующими компаниями. Ремонтирует компания, участвующая в ремонте дома на Сибирской, 33. Работы планировалось закончить до 1 сентября, но, в связи со сложившимися условиями,  срок ремонта продлен до 30 сентября. Подрядчики обещают закончить раньше — в районе 15 сентября».

Жители дома сообщают о том, что сегодня около 17.00  по стенам начала бежать вода, произошло замыкание электросети. При этом обращения поступали из третьего и четвертого подъездов, крыша на которых, по словам Каличкиной, уже отремонтирована.  И. о. главы приняла решение об обесточивании дома в течение двух часов после начала потопа. В то же время все жители дома были оповещены о том, что могут разместиться в пунктах временного проживания — в детском саду и в библиотеке местного ДК. Люди не спешат эвакуироваться, так как боятся, что может начаться мародерство. Домофоны не работают — дорога в подъезды открыта всем. Лишь некоторые семьи воспользовались предоставленными местами в детском саду и библиотеке, отправив туда своих детей с бабушками и дедушками. Некоторые семьи с маленькими детьми эвакуировались в полном составе.

«Рай» в деревне Воронино«Рай» в деревне Воронино

Житель подъезда № 4, решивший остаться неизвестным, рассказывает о первых минутах, когда потоп добрался до его квартиры и о ситуации в целом:  «Смотрел телевизор. И у меня лампочка сама загорелась. Пришлось выкручивать. А я на первом этаже живу! Вышел из квартиры, увидел, что уже по щиткам на верхних этажах ручьи бегут. Хорошо, что быстро обесточили. Главы нет — в отпуске. Пришла его и. о., объявила эвакуацию. Мы все равно тут остались».

«Рай» в деревне Воронино

И. о. главы администрации поселения говорит, что денег и правда нет, но они должны появиться в октябре. Сумма — семь миллионов рублей. Сейчас подрядчики работают без всякой оплаты. Будет финансировать ремонт воронинской пятиэтажки как областной, так и районный бюджет.

Условия работы строителей, демонтирующих на крыше асфальтобетон, уровень которого, по непонятным причинам, превышен в три раза, не позволяют закончить работы в срок. Один из строителей рассказал журналисту, что из инструментов у них только болгарка. Кувалды и молотки использовать запрещено — технические условия не позволяют. Обрезают асфальтобетон и на руках выносят с крыши. Подъезды фактически остались без крова над техническим этажом, за исключением третьего и четвертого подъездов, которые покрыли новым материалом совершенно недавно.

«Рай» в деревне Воронино

Жительница пятого этажа третьего подъезда Евгения Черных встречает журналиста ироничными словами: «Добро пожаловать в рай!». В «раю» по стенам текут ручьи, на полу стоят тазы, обитатели ходят с фонарями и свечами.

«Наш дом не принадлежит никакой управляющей компании, за него отвечаем мы сами. Если внутренний косметический ремонт мы можем обеспечить, то наружный — не в наших силах. У нас на пятом этаже постоянная плесень. Выводим ее по четыре раза в год. А сейчас за один день с плесенью вернулась головная боль по поводу ремонта. Когда обрушилась плита, приезжали журналисты с федерального канала, но самого главного они не показали: разруху, затопление и состояние подъездов и квартир».

«Рай» в деревне Воронино«Рай» в деревне Воронино«Рай» в деревне Воронино

В подъездах и квартирах вода с потолка стекает на проводку и электрощитки, везде лужи. Вечером рабочие разделились на два мини-лагеря: кто-то помогает переносить вещи жителям, которые эвакуируются на ночь, а кто-то черпает воду с технического этажа.

Сегодня началась встреча граждан с МЧС и Воронинской администрацией, а в 15.00 состоится собрание жителей дома по улице Центральнаой, 59, где будет решаться вопрос о компенсации ущерба. Воронинцы остались не только без чистого и сухого крова над головой, но и без связи. Вышка, которая обеспечивает интернетом большую часть  деревни, находится на пострадавшем доме, и теперь тоже обесточена. 

Предположительная причина обрушения плиты технического этажа — излишнее количество асфальтобетона и демонтаж несущей стены на пятом этаже в квартире № 60. Дело о несогласованном перестроении жилой площади будет рассматриваться в суде. Если факт обрушения из-за демонтажа несущей стены подтвердится — виновные понесут уголовную ответственность. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура. Алина Каличкина добавила, что ТГАСУ займется проверкой всех квартир этого дома на предмет незаконной перепланировки. Экспертиза на предмет аварийности дома ориентировочно будет готова 2 сентября.

Лариса Кузнецова