Источник фото: пресс-служба ТУСУР
Интересное

Печень мышей поможет выяснить, приводит ли мобильник к раку мозга

16:38 / 31.08.16
5328
Мы в социальных сетях:

Благодаря ученым ТУСУР станет возможным проведение длительных исследований по воздействию электромагнитных излучений на биологические объекты, сообщила пресс-служба вуза.

Это позволит изучить воздействие современных электронных устройств на человека в течение продолжительного времени, а также, в перспективе, разработать способы высокоэффективного электромагнитного воздействия для медицинских целей, в частности для неинвазивного лечения злокачественных новообразований (опухолей).

Ученые провели первые исследования пикосекундного электромагнитного воздействия на биологический объект с использованием разработанной в научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») ТУСУР ТЕМ-камеры. Данная камера — основной элемент создаваемого в лаборатории уникального устройства — климатической экранированной ТЕМ-камеры.

Как рассказала научный сотрудник НИЛ «БЭМС РЭС» ТУСУР кандидат биологических наук Ольга Матвеенко, в качестве объекта исследования были выбраны митохондрии печени мышей, которые подвергались однократному воздействию пикосекундных импульсов. Ученым удалось экспериментально показать изменение скорости и уровня дыхания митохондрий после воздействия пикосекундного излучения. Это важный результат, поскольку был выявлен эффект воздействия данного типа излучения уже при достаточно низкой амплитуде напряженности поля.

По словам Ольги Матвеенко, результаты первых исследований позволяют продолжить работу в данном направлении, поскольку оно очень перспективно. Теоретически использование пикосекундных импульсов позволит создать новые стратегии управления клеточными и субклеточными процессами с возможностью разработки способов высокоэффективного неинвазивного воздействия для медицинских целей, в частности для лечения злокачественных новообразований (опухолей).

Помимо этого, в перспективе, использование климатической экранированной ТЕМ-камеры, разрабатываемой в ТУСУР, позволит решить задачу проведения длительных экспериментов по выявлению эффектов воздействия пикосекундных импульсов.

В 2015 году сотрудниками НИЛ «БЭМС РЭС» ТУСУР был получен патент на изобретение климатической экранированной камеры, а также поданы заявки на изобретение устройства стола, ТЕМ-камеры и камеры для биомедицинских исследований.

Полноценное устройство будет представлено в 2017 году. Исследования по выявлению эффектов влияния электромагнитных излучений на различные живые структуры в дальнейшем планируется проводить совместно с институтом сильноточной электроники СО РАН, а также другими государственными учреждениями Томска.