Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский пенсионер сядет на три года за обезображивание лица товарища

12:30 / 01.09.16
6051
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд Томска постановил обвинительный приговор мужчине, который причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, а также вред, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Суд установил, что в сентябре 2015 года к подсудимому зашел его знакомый. Между мужчинами возникла ссора, и 66-летний подсудимый, взяв обрезок трубы, нанес потерпевшему множественные удары по голове и телу. Своими действиями он причинил ушиб головного мозга, перелом теменной кости и другие повреждения, в том числе частичную ампутацию ушной раковины у потерпевшего. Последняя является неизгладимым повреждением, так как для устранения этого дефекта требуется сложная пластическая операция. По совокупности все эти повреждения составляют тяжкий вред здоровью.

Уточняется, что подсудимый свою вину признал частично, пояснив суду, что трубу он отобрал у самого потерпевшего, удары наносил ему в целях самообороны, подумав, что тот хочет его убить и ограбить. Однако в ходе судебного заседания пояснил, что потерпевший в его адрес никаких угроз и претензий не высказывал, трубой на него не замахивался. Его показания суд расценил, как способ защиты с целью уменьшить ответственность за содеянное.

«При назначении наказания, суд учел, что подсудимый ранее не был судим, частично признал свою вину, после совершения преступления добровольно явился с повинной, сообщив о своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, принял меры к вызову скорой медицинской помощи», — отмечает пресс-служба. Суд также учел возраст пенсионера и состояние его здоровья.

Октябрьский районный суд Томска признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в том числе в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия» и приговорил его к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил