Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Первый Международный форум ресурсоэффективности пройдет сегодня в ТПУ

11:45 / 06.09.16
3540
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 6 сентября, в Томском политехническом университете откроется первый Международный форум ресурсоэффективности. Ведущие эксперты страны обсудят на форуме эффективность использования национальных и мировых ресурсов. Мероприятие пройдет в уникальном здании Научного парка вуза, который был запущен 11 мая 2016 года, в день 120-летия университета. Парк был создан как международная площадка, на которой будут осуществляться передовые исследования и разработки для медицины, космоса и промышленности. Заниматься научной работой здесь будут не только маститые ученые, но и молодежь из разных стран. 

Первый Международный форум запустит начало череды мероприятий, которые будут регулярно проходить в специально предназначенном и оборудованном для занятий наукой здании. На сегодня Научный парк состоит из шести научных центров и лабораторий. После сдачи первой очереди парка идет дооснащение объекта и увеличение его мощностей для размещения высокотехнологического лабораторного оборудования. 

По словам проректора по общим вопросам Максима Ведяшкина, сейчас запланировано и ведется дооснащение инженерных сетей Научного парка, чтобы создать самые современные условия для проведения научных исследований мирового уровня. «Потребовалось усиление плиточного перекрытия в лаборатории, где уже стоит оборудование робототехнической компании KUKA, а также трансформаторной станции, которая питает четыре здания университета, требующих новейшего энергоемкого оборудования. Сегодня Научный парк дооснащается и становится настоящим зданием-трансформером для учебы и науки, полноценным учебно-лабораторным комплексом, удобной, комфортной и хорошо оборудованной площадкой, на которой студенты, аспиранты, научные сотрудники, как российские, так и зарубежные, вместе будут работать по определенным научным тематикам, решать важные научные проблемы и задачи», — говорит Масим Ведяшкин.

Свою работу в Научном парке ТПУ уже ведут Лаборатория промышленной робототехники, Центр космических технологий, Центр технологий 3D-печати в условиях космоса, Центр коллективного пользования «Состав веществ и материалов», Центр ресурсоэффективного недропользования, а также Центр RASA в Томске. В дальнейшем планируется открыть еще две очереди Научного парка, и он объединит в себе 18 крупнейших лабораторий вуза. На этих площадках сосредоточится около 80 % научного потенциала Томского политеха.