Интересное

В День томича местные компании поставят три гастрономических рекорда

13:30 / 06.09.16
6769
Мы в социальных сетях:

На участие в фестивале «Вкусное местное» в День томича в заявились 20 компаний. Они представят мясные и рыбные деликатесы, молочную продукцию и сыры, шоколад и конфеты, мороженое, кондитерские изделия, мед, полезные сладости, дикоросы. А также варенья, джемы и горячие напитки.

В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет Праздник томского варенья. На нем будут представлены команды всех четырех районов города и молодежного совета города, каждая из которых представит на дегустацию свой оригинальный рецепт варенья. Попробовав варенье каждой из команд, томичи могут проголосовать за лучшую из них. Участники, набравшие максимальное количество голосов, получат главный приз праздника – отдых в санатории «Энергетик», информирует пресс-служба городской адмиинстрации.

Как и в первый День томича, фестиваль «Вкусное местное» не обойдется без рекордов. В 2016 году Книгу рекордов томичей планируется пополнить большим «правильным бутербордом», гигантской инсталляцией из сыров томского производства и сыром рикотта весом 5-6 килограммов, а также огромным чаном варенья из сибирских ягод — более  200 литров.

По традиции всех участников фестиваля «Вкусное местное» поприветствует мэр Томска Иван Кляйн.

«Наши производители на этом фестивале смогут продемонстрировать не только качество томской продукции, но и традиции гостеприимства, издавна существующие на томской земле. Для сибиряков всегда было важно встретить гостя и угостить его. И я надеюсь, что ни один из томичей — гостей нашего фестиваля не уйдет голодным. А кто-то, возможно, откроет для себя новинки, которые не пробовал до сих пор, — поделился градоначальник. — По традиции будут установлены и новые вкусные достижения, которые мы обязательно занесем в Книгу томских рекордов».

Местные производители покажут каким должен быть «правильный бутерброд», сотворят из сыров собственного производства  герб Томска, сварят огромную рикотту и самую большую банку варенья. Отмечается, что подготовка к последнему рекорду потребовала даже закупить огромный котел на 250 литров.

Напомним, в 2016 году День томича пройдет 10 и 11 сентября. Центральной праздничной площадкой станет площадь Новособорная. Фестиваль «Вкусное местное» пройдет 10 сентября с 12.00 до 19.00  на площадке перед СФТИ. Второй день, как и год назад, будет детским: мероприятия Дня маленького томича начнутся на площади в 14.00.

С подробной программой и картой праздника можно ознакомиться на сайте www.tomsk410.ru и официальном портале МО «Город Томск».