Источник фото: Томский политехнический университет
Интересное

В ТПУ обсудили развитие энергетики на фоне изменения климата

10:20 / 07.09.16
3429
Мы в социальных сетях:

Сегодня на Международном форуме ресурсоэффективности в уникальном Научном парке Томского политехнического университета прошел круглый стол на тему «Развитие энергетики в рамках выполнения Парижского соглашения об изменении климата».

Напомним, 20 апреля РФ присоединилась в Парижскому соглашению об изменении климата, одна из составляющих которого — внедрение технологий для энергетики, способствующих снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Около 50-ти ученых, разработчиков, академиков, аспирантов и студентов обсудили сегодня в Научном парке ТПУ возможные варианты направлений развития российской энергетики в свете этого соглашения.

«Как было отмечено на Парижской конференции, средняя температура на планете с доиндустриального периода поднялась на один градус. Дальнейшее изменение климата представляет необратимую угрозу для человечества, поэтому необходимо предпринимать безотлагательные меры по снижению выброса парниковых газов», — отметила модератор круглого стола , координатор технологической платформы «Малая распределительная энергетика» Ольга Новоселова.

Замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Александр Митрейкин подчеркнул, что прежде, чем приступить к реализации инициатив, важно обсудить их последствия.

«Я наблюдаю публикации в различных журналах, которые говорят о разном. Поэтому, прежде, чем приступать к реализации каких-то инициатив, необходимо проводить адекватную оценку последствий для всех нас. Тем не менее, проблема важная, и решать ее надо, и министерство этой проблемой занимается», — сказал он.

На круглом столе выступил также директор Энергетического института ТПУ Валерий Завьялов. Он отметил, что большая доля докладов на мероприятии посвящена возобновляемым источникам энергии — солнечным батареям, геотермальным источникам и так далее.

«Я с этим полностью соглашусь, с одной стороны, но если рассматривать это не в глобальном масштабе, а в локальном, то, например, в Германии местные жители  жалуются на шум, когда их жилье находится рядом с объектами ветровых электростанций. Это тоже своего рода экология. Я предлагаю смотреть на этот вопрос с разных сторон. Сжигание угля на данный момент является основным источником парниковых газов в энергетике, поэтому «очищение» производства поможет снизить их выбросы. В ТПУ действует один из самых крупных в стране проектов по развитию новых технологий в угольной энергетике. Вуз разрабатывает технологию газификации твердых топлив, которая позволит существенно снизить экологическую нагрузку», — отметил Валерий Завьялов.