Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Спорт

На Кубке мира в бассейне «Звездный» установили два мировых рекорда

15:33 / 12.09.16
4833
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам президент федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

«Был один мировой рекорд юношеский, очень серьезный. Парень, который его становил — Адам Букор из Словакии. Он давно шел к этим мировым рекордам. Это первый в его жизни рекорд в дистанции 800 метров. Его тренер до того был «обалдевший» и счастливый, что все время повторял «спасибо, спасибо». А сам спортсмен настолько был впечатлен, что забыл отчетные документы. Ночью позвонил и сказал, что забыл их взять. Он на семь секунд побил предыдущий рекорд, проплыв дистанцию за 6:17:97», — отметила Гречихина.

Добавим, по словам спортсменов, предыдущий рекорд ставил спортсмен из Украины — 6:24.

«Второй рекорд на соревнованиях в Томске установили китайцы. Не зря я ранее говорила, что очень важно, приедет ли китайская сборная. Потому что в составе этой сборной приехали самые сильные китайские спортсмены на сегодняшний день. Приезд китайской сборной очень украсил наши соревнования, потому что они плыли сильно, плыли красиво, и девочка из Китая установила мировой рекорд. Ченцзынь Шу установила рекорд на дистанции сто метров. Это значимый рекорд мира в том плане, что предыдущий рекорд был установлен в 2009 году на Всемирных играх в Тайбее, где очень сильно выступали китайские спортсмены, побили почти все рекорды на всех дистанциях. Рекорды стояли незыблемо очень долгое время, и вот наконец-таки удалось побить, при этом наши девочки тоже выглядели достаточно достойно», — отметила Гречихина.

Она пояснила, что китаянка проплыла дистанцию за 38:09, побив предыдущий рекорд всего на две сотых доли секунды.

«Она молодая китаянка, я думаю, мы еще не раз ее увидим на дорожках», — пояснила Наталья Гречихина.

По ее словам, наши спортсменки не побили рекордов потому, что у китайцев сейчас пик формы, они на подъеме, сейчас в азиатских странах проходит множество соревнований по подводному спорту, из-за которых некоторые азиатские сборные приехать не могли. А российские спортсмены как раз отдыхали после Чемпионата мира по плаванию в ластах, который проходил в июне в Греции.

Напомним, Кубок мира по плаванию в ластах проходил в субботу и воскресенье в бассейне «Звездный» в Томске.