Интересное

16 миллионов направили власти на льготный проезд учащихся

16:12 / 14.09.16
4599
Мы в социальных сетях:

Постоянными льготами на проезд к месту учебы воспользовались 4 782 школьника и 100 студентов. Областной бюджет израсходовал на предоставление выплат более 16 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Детям-сиротам, семьям, потерявшим кормильца, и малоимущим многодетным семьям такая помощь предоставляется в виде ежемесячных выплат. Студенты получают полную или частичную компенсацию стоимости билетов.

«Компенсация полагается студентам-очникам, жителям Томской области из семей со среднедушевым доходом в пределах прожиточного минимума. Таким образом, регион поддерживает ребят, решивших получать образование в Томске, райцентре или соседнем районе. Льгота предоставляется на проезд как автомобильным, так и железнодорожным и водным транспортом», — сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина.

Если расстояние между домом и местом учебы меньше 50 километров, транспортные расходы студента компенсируются полностью и за две поездки в месяц. За переезды от 50 километров студент получит 50-процентную компенсацию дважды в год. Если в поселке или городе только воздушное сообщение, то компенсация половины стоимости положена и за авиабилет.

Для назначения льготы на проезд школьников нужно обращаться в центр социальной поддержки населения по месту жительства, студентам — в центр соцподдержки по месту нахождения техникума или вуза.