Интересное

Томская область — на первом месте в Сибири по росту цен на продукты

16:45 / 14.09.16
6669
Мы в социальных сетях:

Об этом свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Исследователи опубликовали индекс потребительских цен по регионам Сибирского федерального округа в августе 2016 года в процентах в отношении к декабрю 2015 года.

Согласно данным Новосибирскстата, с начала года цены в Томской области выросли на 4,1 %.

По этому показателю наш регион занимает второе место в Сибири. Сильнее всего в СФО цены за полгода выросли в Иркутской области — на 5 %. На третьем месте — Алтайский край и Забайкальский край, там цены выросли на 3,9 %. Самый невысокий индекс цен в СФО зафиксирован в Республике Алтай: там цены выросли на 2,1 %.

Цены на продовольственные товары в Томской области с начала года выросли на 3,4 %, это самый высокий показатель среди регионов Сибири. На втором месте по росту цен на продукты в СФО — Республика Тыва и Забайкальский край, там цены на продукты выросли за полгода на 2,7 %. На третьем месте — Кемеровская и Новосибирская области, там рост цен на продовольственные товары составил 2,3 %. Самый невысокий индекс в Сибири зафиксировали в Республике Алтай: там продукты подорожали всего на 0,6 %.

Платные услуги, оказываемые населению, в Томской области подорожали на 3,8 %, это средний показатель среди сибирских регионов. Сильнее всего за полгода подорожали услуги в Омской области — на 7,1 %, менее всего цены на услуги выросли в Республике Хакасия — на 1,8 %.