Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские водители маршруток обратились за помощью к Путину

14:21 / 15.09.16
11123
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал председатель независимого профсоюза предпринимателей Томской области Александр Остроушко.

По его словам, письмо президенту России было отправлено 13 сентября. В нем водители томских маршруток просят президента «немедленно вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Томске, так как незаконное решение мэра накаляет обстановку».

В письме, которое представил порталу Tomsk.ru Александр Остроушко, описывается томская система пассажироперевозок, которая «считается одной из лучших в России». Дается подробное разъяснение постановления мэра Томска от 22 июня 2016 года, согласно которому сокращается количество автобусов, а половина выручки «будет уходить новым хозяевам».

«Считаем, что действия администрации Томска наносят вред интересам граждан и малого бизнеса, ведут к дестабилизации пассажирских перевозок и в итоге вызовут массовое возмущение населения. На тридцати общественных слушаниях, проведенных администрацией с населением по вопросам изменения маршрутов, 99 % участников высказались против планов администрации. Было собрано более 70 тысяч подписей против закрытия маршрутов и уменьшения количества автобусов. Но мэр полностью игнорирует мнение населения, отказывается лично встречаться с перевозчиками. Непродуманные, безответственные действия администрации города и области по вопросам транспорта дискредитирует саму власть, так как открыто лоббируются интересы отдельных хозяйствующих субъектов», — говорится в тексте письма.

Томские маршрутники просят Владимира Путина создать комиссию и направить ее в Томск для рассмотрения сложившейся ситуации с обязательной встречей и участием представителей перевозчиков немуниципальной формы собственности.

«Просим Вас дать оценку действиям губернатора Томской области и мэра города Томска за слом существующей системы пассажирских перевозок и создание конфликтных отношений между властью и населением», — говорится в тексте. Стиль авторов сохранен.

Напомним, в пятницу, 16 сентября, с 7.00 до 10.00 томские водители маршруток проведут предупредительную забастовку: до 70 % водителей не выйдут в рейсы. Если власть не пойдет им навстречу, маршрутники могут устроить недельную забастовку. Ранее у дома культуры «Авангард» уже прошел митинг, в котором приняли участие около 50 водителей общественного транспорта Томска.

Если водители маршруток Томска все же устроят забастовку в пятницу, 16 сентября, как вы планируете добираться на работу? Примите участие в нашем опросе на главной странице Tomsk.ru