Источник фото: vk.com/vseotomske
Интересное

Цымбалюк: арку в томском Горсаду полностью восстановят к лету 2017-го

15:11 / 20.09.16
5562
Мы в социальных сетях:

Об этом заместитель мэра Александр Цымбалюк сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru в ходе телефонного разговора.

«Арка в Городском саду — это объект муниципальной собственности, который находился в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии. Мы провели экспертизу, она показала, что все конструкции находятся в опасном, аварийном состоянии, требуется немедленный демонтаж. В июне этого года мы на комиссии по ЧС приняли решение понимать ситуацию на этом объекте как угрозу, поскольку и дети залазили туда, и люди без определенного места жительства. Поэтому было принято решение объект демонтировать», — рассказал заммэра.

По его словам, кирпичи, из которых сделана арка, полностью разрушились изнутри и во время демонтажа рассыпались, как песок.

«Мы обратились в «Газпром трансгаз Томск», спросили, не могли бы они нам помочь арку демонтировать и воссоздать в том виде, в котором она была. Они любезно на это согласились. Поэтому первый этап выполнен: мы сегодня ликвидировали аварийность. Что касается следующего этапа, мы сейчас дорабатываем проект, согласно которому объект будет воссоздан в том же самом виде. Думаю, к 1 июня 2017 года мы все сделаем», — сообщил Александр Цымбалюк.

Он подчеркнул, что, согласно оценкам мэрии, на работы по восстановлению арки понадобится около 12 миллионов рублей, однако оценки инвестора могут быть другими.

«Это, конечно, не памятник: арке всего 50-60 лет. Однако томичи к ней привыкли, поэтому мы воссоздадим ее точно такой же и хорошего качества, ведь арка — особенность Горсада. Будем работать, максимально используя те материалы, из которых была построена арка и которые остались целыми, не рассыпались», — отметил заместитель мэра.

Напомним, сегодня ночью рабочие снесли арку в Городском саду Томска. Выяснилось, что каменная арка не включена в список памятников, однако обладает признаками объекта культурного наследия. Директор Горсада Антон Таборский отказался комментировать ситуацию.