Интересное

Томский медцентр и «ЮТэйр» обсудят создание альтернативы санавиации

16:35 / 21.09.16
2893
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил генеральный директор Центра корпоративной медицины Сергей Антипов.

22-23 сентября в Томске впервые в России пройдет международная конференция «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья», в которой примут участие более 100 экспертов в области удаленного здравоохранения с мировым именем. Организатором конференции выступил томский ЦКМ.

«Вопросу отдаленного здравоохранения в России почему-то не уделяется должного внимания, хотя от него зависит очень многое: здоровье и долголетие нашего рабочего персонала, жизни граждан. Мы считаем, эту тему надо поднимать и развивать, и первый шаг мы уже сделали — организовали конференцию, куда пригласили ведущих экспертов как международного, так и российского направления», — рассказал Антипов.

Один из вопросов, которые обсудят эксперты на конференции, касается создания путей эвакуации работников с удаленных объектов и решения вопроса санитарной авиации.

«На сегодняшний день такие вопросы решаются только через МЧС, но в любом случае, нужна альтернатива, чтобы услуга была более эффективна. В подтверждение значимости этой темы — на конференцию приехали представители роскорпорации «Вертолеты России», которая занимается этой проблемой на уровне правительства, приехал вице-президент компании «ЮТэйр» — самой крупной вертолетной компании в Европе. В рамках конференции Центр корпоративной медицины и компания «ЮТэйр» подпишут стратегическое соглашение о создании санитарной авиации, проведем переговоры с нефтяными компаниями для реализации этих проектов», — сообщил Сергей Антипов.

Он также добавил, что в рамках международной конференции эксперты обсудят вопросы организации медицинской службы непосредственно на удаленных объектах, подготовки медицинских кадров для работы на таких объектах, а также вопрос, связанный с использованием современных инновационных технологий для медицинского обслуживания удаленных объектов.

«От медика на удаленном объекте требуется решение всех медицинских вопросов разных специализаций. Мы понимаем, что нет таких универсальных врачей. Врачу надо решать и вопросы гигиены питания, и гигиены труда. Это целый набор компетенций, которые надо привить врачам, обучить персонал, чтобы специалисты были готовы к работе на удаленных объектах», — добавил Антипов.