Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

С допроса основного свидетеля по делу Савченко вывели СМИ (трансляция)

11:35 / 22.09.16
7564
Мы в социальных сетях:

В Томском областном суде завершилось очередное заседание суда по делу Константина Савченко. Допрос основного свидетеля по делу, северского бизнесмена Кривошеина, по решению суда проходил в закрытом режиме и длился несколько часов. На следующем судебном заседании продолжится исследование доказательств сторон обвинения и защиты  и допрос свидетелей.

***

На судебном заседании приступили к допросу Кривошеина, который в этом уголовном деле фигурирует в качестве свидетеля. Именно этот северский бизнесмен является основным свидетелем стороны обвинения. Перед началом допроса представительница гособвинения обратилась к судье с ходатайством о том, чтобы сделать эту часть судебного процесса закрытой для СМИ. Основными доводами гособвинителя стало то, что во время допроса могут быть разглашены данные об оперативных сотрудниках, которые работали с Кривошеиным, а также то, что на стадии предварительного следствия Кривошеин находился под госзащитой как свидетель.

«Хотя Константин Савченко и его адвокаты высказали мнение о том, что допрос Кривошеина должен проходить в присутствии СМИ и быть максимально открытым для общественности, судья поддержал ходатайство обвинения. Журналистов из зала вывели, допрос Кривошеина проходит в закрытом режиме», — сообщает собкор Tomsk.ru.

***

На заседании суда продолжается исследование материалов фоноскопической экспертизы. Представитель государственного обвинения зачитывает расшифровки разговоров Константина Савченко с коллегами, а также другими людьми, в которых обсуждаются деловые вопросы, вопросы личного характера. Содержание разговоров, по мнению следствия, свидетельствует о причастности Савченко к преступлениям, в которых его обвиняют.

***

На судебном заседании началось исследование доказательств. Гособвинитель зачитывает расшифровки аудиозаписей, которые, по версии следствия, доказывают вину Савченко.

***

По версии Савченко, наоборот, это нечистый на руку бизнесмен пытается уйти от ответственности, обвиняя правоохранителей в рейдерском захвате.

***

«Кроме того, Савченко назвал ложью обвинения Кривошеиным Савченко в спланированном рейдерском захвате бизнеса и организации проверок налоговой службой, по результатам которых в работе фирмы Кривошеина были найдены нарушения», — сообщает корреспондент Tomsk.ru.

***

По словам Константина Савченко, именно разрыв отношений в 2014 году мог отчасти стать мотивом для того, чтобы Кривошеин стал обвинять Савченко в коррупционных преступлениях. По словам обвиняемого, все обвинения Кривошеина ложные и имеют цель разрушить репутацию Савченко и дискредитировать его деятельность. В качестве примеров Константин Савченко привел на суде несколько обвинений Кривошеина, которые не нашли подтверждения при последующей проверке. В частности, Савченко заявил, что Кривошеин пытался обвинить его в том, что он требовал от северского бизнесмена купить для своей жены автомобиль «Лексус» и квартиру. Эти обвинения не нашли подтверждения и в возбуждении уголовного дела было отказано.

***

По словам Савченко, в августе 2014 года он вынужден был принять решение о прекращении общения с Кривошеиным, и это решение было семейным, так как, по его словам, он осознал, что этот человек плохо влияет на его семью и репутацию. По словам Савченко, Кривошеин распускал слухи о том, что его с Савченко связывает дружба и его покровитель может повлиять на продвижение бизнес-проектов Кривошеина. Кроме того, какие-либо близкие отношения с Кривошеиным плохо сказывались на репутации Савченко еще и потому, что, по словам Савченко, Кривошеин состоял в секте доктора Коновалова, которая оказывает сильное влияние на своих последователей. Также Савченко заявил, что еще одним важным моментом, повлиявшим на решение не общаться с Кривошеиным, были попытки последнего оказывать на Константина Савченко влияние через его жену, Ольгу Савченко, и попытки привлечь ее к участию в бизнес-проектах.

***

На прошлом судебном заседании, после того, как представитель прокуратуры зачитала обвинение, Константин Савченко заявил, что не признает свою вину, а свое отношение к происходящему намерен выразить на следующем судебном заседании.

Сегодняшнее судебное заседание началось с выступления Константина Савченко. По словам обвиняемого, информация, которую распространили СМИ о его задержании, действительности не соответствовала.

По словам Савченко, 18 января он добровольно по звонку следователя явился в следственный комитет, а 20 января по звонку сотрудника ФСБ поехал на допрос. При этом со следствием он сотрудничал, чтобы быстрее разрешить недоразумение. А обнародованная в СМИ информация о задержании Савченко в собственном особняке за городом не соответствует действительности. Савченко заявил, что в Томске вместе с семьей жил в двухкомнатной служебной квартире на Герасименко.

«Кроме того, по словам Савченко, со временем Кривошеин стал его информатором, о чем свидетельствует переписка со служебного номера Савченко, где, по словам обвиняемого, есть свидетельство того, что Кривошеин периодически предоставлял Савченко информацию о бизнесменах Северска, совершавших те или иные экономические нарушения», — сообщает журналист Tomsk.ru.

***

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, обвиняемого в получении взятки. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику РемАвто Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.

***