Интересное

В Томской области 49 труднодоступных сел

18:00 / 23.09.16
3496
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС по Томской области Павел Ткачук.

Перечень этих населенных пунктов составлялся совместно с органами местного самоуправления и сейчас находится на утверждении в областной администрации. По словам Ткачука, в этих населенных пунктах есть сложности с логистикой, однако в каждом из них есть вертолетные площадки, но их надо совершенствовать, модернизировать их обозначение и подъезды к ним. Этим МЧС будет заниматься в 2016 и 2017 годах по поручению полпреда президента РФ в СФО. Кроме того, в отдаленные населенные пункты доставляются все материальные средства, необходимые в тушении пожаров, а также устанавливаются системы информирования населения.

При этом системами оповещения охвачены 100 % жителей нашего региона.

«Систему надо совершенствовать, чтобы доводить не только сигнал, но и речевую информацию», — отметил Павел Ткачук.

Он также добавил, что ГУ МЧС уделяет много внимания обучению жителей региона действиям в чрезвычайных ситуациях. На сайте управления будут опубликованы информационные материалы, по которым любой человек сможет пройти курс обучения. Кроме того, во многих населенных пунктах организованы группы добровольных пожарных.

«Структуры, которые должны реагировать на техногенные пожары неспособны своевременно отреагировать в отдаленных населенных пунктах. Поэтому создан корпус добровольных пожарных, которые принимают меры по спасению людей и снижению количества пожаров», — отметил замглавы ГУ МЧС.