Источник фото: Александр Сакалов
Фоторепортажи

Активисты Томска требуют от мэра закрасить лестницу «цвета флага ЛГБТ»

16:40 / 26.09.16
11351
Мы в социальных сетях:

Томские активисты обратились в мэрию Томска с требованием закрасить разноцветную лестницу на улице Трифонова, которую неизвестные несколько дней назад покрасили в «цвета флага ЛГБТ».

Обращение к мэру написал на своей странице в «Живом журнале» томич Алексей Шпомер. По словам активиста, небольшую лестницу, ведущую от остановки «Главпочтамт», несколько дней назад раскрасили непотребным образом: на бетонные стены по краям лестницы нанесли фиолетовую краску и надпись «Спорт — сила, спирт — могила», а сами ступеньки раскрасили в цвета радуги. По мнению активиста, радужные ступеньки лестницы — это цвета флага ЛГБТ, и их появление в центре города должно оскорблять томичей.

Именно поэтому активисты обратились к Ивану Кляйну с заявлением о том, что появление цветов флага ЛГБТ недопустимо в славном сибирском городе, это оскорбляет традиционные ценности и необходимо как можно скорее смыть «пятно на моральном облике» города.

«Соратники хотели немедленно идти закрашивать лестницу. Но я уговорил их остаться в правовом пространстве и дождаться реакции городской администрации. Жду ответ от них. Мое глубокое убеждение — место флагу ЛГБТ исключительно в гей-клубе и не более того. Это моя позиция и на ней буду стоять. А если здравый смысл не восторжествует — будем принимать меры», — объяснил корреспонденту Tomsk.ru свое видение ситуации Алексей Шпомер.

Официальный символ ЛГБТ действительно радужный флаг, который состоит из шести горизонтальных разноцветных полос, расположенных сверху вниз по цветам радуги: красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя и фиолетовая. Голубой цвет радуги в символике ЛГБТ «исключен».

Кстати, ступеньки лестницы в центре Томска выкрашены в семь разных цветов, расположенных (если считать от верхней ступени) не совсем в порядке радуги: сливовый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и снова — сливовый.

Комментарии представителей администрации Томска мы планируем получить позже.

Уважаемые читатели, вы можете высказать свое мнение по поводу предложения активистов в комментариях к заметке и проголосовать на главной странице сайта.

Активисты Томска требуют от мэра закрасить лестницу «цвета флага ЛГБТ»