Интересное

Новость от читателя: медведь на окраинах Томска

18:26 / 26.09.16
9194
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель Андрей М., который проживает в Заварзине. Мужчина рассказал о том, что буквально недавно на окраине поселка видели медведя.

«У нас там есть скотный двор, и вот медведь, то ли на запах, то ли еще как, выходил на окраину. Люди, кто видел, отошли, связываться побоялись», — сообщил читатель.

Как уточнили Tomsk.ru в областном департаменте охотничьего и рыбного хозяйства, медведя возле Заварзино действительно видели, но давно.

«16 сентября от одного их жителей поселка поступило сообщение о том, что он ночью видел медведя на окраине Заварзино. На следующий день туда отправились охотоведы, которые не нашли ни самого медведя, ни его следов. Охотоведы обменялись контактами с мужчиной и попросили сообщить, если вдруг он снова увидит зверя или его следы. Пока никаких сообщений не было», — рассказали Tomsk.ru в департаменте.

Напомним, за последние несколько недель в Томской области было несколько случаев, когда медведи выходили в поселки к людям и даже вели себя агрессивно. Так, в Колпашевском районе медведь зашел на территорию дачного поселка, ворвался в несколько домов и испортил мебель и утварь. Опасного зверя застрелили через несколько дней после первого визита, во время повторной «вылазки» в поселок.

В Верхнекетском районе был застрелен медведь, разоривший пасеку, а совсем недавно возле деревни Север в Колпашевском районе был замечен еще один медведь, причем этот зверь ходит вокруг населенного пункта еще с начала лета.