Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичи смогут купить новое жилье по льготной цене в поселке Аникино

14:25 / 27.09.16
7021
Мы в социальных сетях:

В настоящее время готовится аукцион на четвертую площадку госпрограммы «Жилье для российской семьи». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, жилье эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр сейчас возводится на трех площадках региона: в жилом районе Южные ворота, расположенном в границах поселка Зональная Станция Томского района, микрорайоне Северный в Заречном сельском поселении Томского района и микрорайоне № 13 жилого района Восточный в Томске. Участниками госпрограммы «Жилье для российской семьи» могут стать граждане, подпадающие под одну из 18-ти льготных категорий.

Участниками федеральной программы «Жилье для российской семьи» на территории Томской области признаны 4 680 семей, из них 1 763 заключили договоры на приобретение жилья эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Реестр участников госпрограммы (4 680 заявителей) превысил предельный показатель (4 524 человека), поэтому его формирование по трем площадкам, участвующим в программе, — микрорайонам Южные ворота, Северный парк и микрорайон № 13 — приостановлено.

«Однако сейчас департамент архитектуры и строительства готовит аукцион на право заключения договора о комплексном освоении территории и строительстве жилья эконом-класса на земельном участке в поселке Аникино, — сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — На площади в 90 гектаров здесь планируется построить 190 тысяч «квадратов» жилья, из них половину — по программе «Жилье для российской семьи».

После проведения аукциона на четвертую площадку формирование списка льготников для участия в госпрограмме продолжится.

«Победителю торгов предстоит сделать проект планировки территории, межевание, оформить разрешение на строительство и до конца 2017-го возвести и предоставить в Аникине 100 тысяч квадратных метров под заселение по программе «Жилье для российской семьи», — подчеркнул Евгений Паршуто.