Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

В небе над Томском заметили светящийся объект

09:12 / 29.09.16
13742
Мы в социальных сетях:

Пилоты и пассажиры трех российских самолетов и нескольких самолетов зарубежных компаний, пролетавшие над Томском рано утром 28 сентября, заметили в небе неизвестный объект, похожий на светящуюся точку, которая распалась на несколько частей и погасла.

Как передает ТАСС со ссылкой на слова представителя Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ, объект появился утром около 07.00 на высоте около восьми тысяч километров и был похож на горящий металл.

По данным новостного агентства, никаких ЧП с самолетами или других происшествий в этот момент в этом районе не было. Между тем томич, сотрудник НИИ прикладной математики и механики ТГУ Евгений Парфенов предположил, что горящие обломки вполне могли быть космическим мусором, сгорающим в атмосфере земли.

Кстати, необычный светящийся объект видели не только люди, находящиеся на территории Томской области, но и жители Алтайского края и Новосибирской области. Появление светящейся точки в небе осталось на записи видеорегистратора одного из новосибирских водителей. Мужчина разместил ролик на YouTube, написав, что зафиксировал падение метеорита.

Между тем в сообщении другого федерального СМИ, «Телеканала 360», появилось предположение, что жители Сибири наблюдали не НЛО, метеорит или сгорание космического мусора в атмосфере, а результат неудачных военных испытаний российской армии, а именно момент самоликвидации в небе ракеты «Булава». Ранее СМИ сообщали, что одна из ракет «Булава», выпущенных с подлодок в акватории Белого моря, самоуничтожилась в воздухе.