Источник фото: пресс-служба ТомскРТС
Актуальное

«ТомскРТС»: злостные должники по ресурсам не получат кредиты

17:29 / 29.09.16
6448
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам замгендиректора «ТомскРТС» Иван Ющенко.

«К сожалению, динамика оплат за тепло и горячую воду оставляют желать лучшего. Долги на начало сентября составляли около миллиарда рублей, из них львиная доля, 826 миллионов рублей — это долги населения Томска. Остальное — долги предприятий. Цифра растет, мы никак не можем переломить эту негативную тенденцию. Она негативная не только для нас, но и в целом для города. Долги жителей — прямая угроза энергобезопасности нашего города. Я говорю об этом с такой уверенностью, потому что в год мы перекладываем примерно пять километров тепловых сетей в двухтрубном исполнении, и естественно при износе теплотрасс города более 80 %, в основном это муниципальные квартальные сети, динамика перекладки значительно отстает от необходимых темпов. Но в рамках действующего тарифа и ситуации с платежами мы физически не можем выполнить работы большего объема. Естественно это все напрямую влияет на энергобезопасность и энергоэффективность нашей тепловой системы», — рассказал Иван Ющенко.

Он пояснил, что у «ТомскРТС» есть несколько способов борьбы с должниками, и все они активно используются.

«Прежде всего, мы пытаемся вести разъяснительную работу. Каждому человеку, который к нам обратился, мы готовы идти навстречу, вникать в его жизненную ситуацию. Мы составляем графики рассрочки, помогаем получить субсидию, если это возможно, помогаем советами и иными способами. С теми потребителями, которые игнорируют наши призывы, мы стараемся работать в рамках правового поля, теми способами и методами, которые нам дозволены. Прежде всего, это работа лицензионно-исковая: в год мы направляем более 2000 исков в суды на наших неплательщиков. У нас есть план совместных мероприятий со службой судебных приставов, в рамках которых мы совместно работаем по нашим должникам. Мы помогаем приставам находить наших должников, арестовывать имущество вплоть до выселения из квартир», — отметил замдиректора «ТомскРТС».

Он также напомнил о другом эффективном рычаге борьбы с должниками — отключение от всех энергоресурсов разом совместно с «Томскэнергосбытом» и «Томскводоканалом».

Кроме того, по словам Ивана Ющенко, уже показывает свою эффективность и новелла в российском законодательстве — возможность портить кредитные истории должников по ЖКХ.

«В прошлом году поменялся закон о кредитных историях, и ресурсноснабжающим организациям было предоставлено право «наносить пятна» на кредитные истории наших жителей, кто хочет получать новые кредиты. Обо всех злостных неплательщиках мы сейчас будем передавать информацию в бюро кредитных историй, и если человек захочет получить новый кредит или реструктурировать старый, в банке однозначно все работают с бюро кредитных историй, видят, что человек неблагонадежный, и его шансы получить кредит становятся близки к нулю. Уже больше чем 100 потребителей мы оповестили что информация о них будет направлена в бюро кредитных историй, половина из них незамедлительно приступили к оплате текущих долгов. То есть это действенная мера.

Информация о наличии просроченной задолженности в базе бюро кредитных историй десять лет будет храниться. Когда человек погасит свой долг, мы направим соответствующее уведомление в бюро, но, тем не менее, эта история не затрется, она всегда будет находиться в памяти, и банки будут ее учитывать при выдаче кредита», — подчеркнул Ющенко.

Он также добавил, что из ТСЖ самый злостный должник — «Прибрежный», который находится в конце Степановки. Долг этого товарищества составляет 8,7 миллиона рублей. Второй должник — ТСЖ «Империал». «С ним у нас постоянно проблемы», — отметил Ющенко. Сумма долгов этого ТСЖ — 4,9 миллиона рублей. Из предприятий лидеры по долгам — «Сибэлектромотор» и «Контур». Здесь, по словам Ивана Ющенко, проблема с выплатами по банкротству этих компаний. «ТомскРТС» уже около пяти лет не может получить с них эти деньги.