Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»

15:48 / 02.10.16
7398
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 2 октября, Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда». Ее цель состоит в том, чтобы призвать людей отказаться от убийства животных ради одежды. По данным организаторов, в акции участвовало более полусотни российских городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург и другие. Томск участвовал в акции в четвертый раз. Активисты призвали томичей «открыть глаза на проблему».

 «Производство одежды из животных материалов сопряжено с большой жестокостью по отношению к животным, но люди этой жестокости не видят. Те, кто был на звероферме, знают, в каком состоянии эти животные содержатся, что им приходится перенести неминуемый ужас забоя. Это все очень жестоко. Люди на это не обращают внимания. Им это не показывают. Цель акции – как раз привлечь внимание, открыть глаза людям на это все», – сообщил Tomsk.ru представитель организаторов Владимир Малофиенко.  

Он отметил, что в 21веке убийство животных ради одежды недопустимо. «Меховая одежда уже давно потеряла свою актуальность. Это пережиток прошлого. Лет сто назад,  действительно, нужно было ходить в чем-то меховом. Но уже давно появилась искусственная одежда. И это не обязательно химия. Синтетика сейчас делается из бамбука и разных других материалов. В ней не холодно в минус 40», – добавил собеседник Tomsk.ru.

По его словам, в Томске акция против меховой и кожаной индустрии проходит в четвертый раз. В этом году она состоялась на площади Новособорной в виде перфоманса «Открой глаза». Активисты повязали свои глаза черной лентой, символизирующей не видение людьми всей жестокости кожевенно-меховой промышленности, и взяли в руки плакаты с лозунгами и изображением смотрящих в глаза пушных зверей.

«Мы выбрали формат символизма, потому что Томск культурный город. Его жители знакомы с культурой, знакомы с искусствами, знакомы с такими акциями. Это именно тот формат, который нужен Томску», – подчеркнул Малофиенко.

Он также добавил, что к акции никто из прохожих не остается равнодушным. Кто-то одобряет, кто-то – нет. «Люди откликаются. Если по другим городам посмотреть, то она заставляет людей задуматься над тем, что они носят, в чем они принимают участи, когда покупают кожаную куртку или меховую вещь. Конечно, есть и негативные отзывы. Кто-то говорит, что это все ерунда. Но это означает, что общество вступает в диалог, общество начинает обсуждать, а значит, достигается наша цель», – отметил собеседник Tomsk.ru.

Добавим, что в Томске акцию организовали волонтеры зоозащитной организации «Содружество» и благотворительного фонда «Меркурия». Всего, по данным организаторов, в акции участвовало около 110 человек.

Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»Томск присоединился к всероссийской акции «Животные не одежда»