Источник фото: atomic-energy.ru
Интересное

В СХК опровергли слухи о закрытии предприятия

16:01 / 03.10.16
5023
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 3 октября, пресс-служба АО «СХК» опровергла слухи о возможном закрытии предприятия и назвала их безосновательными в официальном сообщении.

«АО «СХК» работает в штатном режиме, стабильно и безопасно. Предусмотренные производственными планами задачи за девять месяцев текущего года выполнены в полном объеме и с высоким качеством. Показателем устойчивого развития комбината явлется перевыполнение плана по выручке в первом полугодии 2016 года на 102,4 %, что принесло предприятию дополнительных 172 миллиона рублей. 22 сентября на заводе разделения изотопов в опытно-промышленную эксплуатацию введена новая высокотехнологичная газоцентрифужная установка по производству стабильных изотопов»,  говорится в сообщении.

Кроме того, по оценке Госкорпорации «Росатом» реализация проекта «Прорыв» на площадке СХК идет в соответствии с графиком. Произведенные на СХК первые экспериментальные ТВС успешно завершили опытную эксплуатацию на Белоярской атомной станции БН-600. СХК имеет необходимый персонал для контроля за строительно-монтажными работами и выполнения подготовительных работ по созданию опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). 

По инициативе Госкорпорации «Росатом» областная администрация подготовила и направила в Министерство экономического развития РФ материалы для создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития.  В рамках ТОСЭР СХК предоставит свободные площади с необходимой инфраструктурой для создания нескольких новых производств. Численность занятых на производствах ТОСЭР к 2025 году может достигнуть 2 700 человек. 

«Таким образом, распространяемые слухи о закрытии АО «СХК» являются безосновательными. Имеющиеся в АО «СХК» производственный потенциал, научно-технологический задел и высококвалифицированные кадры, в сочетании с развитыми в Северске инфраструктурой и коммуникациями, зрелостью гражданского сообщества не оставляют сомнений в наличии стратегически привлекательных перспектив для комбината, промышленной площадки, Северска в целом», — заключила пресс-служба.