Интересное

В Томске появятся онлайн-консультации для жертв насилия

12:56 / 06.10.16
4989
Мы в социальных сетях:

Томск присоединился к межрегиональной программе по профилактике насилия в отношении женщин и детей. Заместитель мэра Томска Татьяна Домнич вошла в состав экспертной группы по разработке стандартов и регламентов оказания помощи пострадавшим от насилия женщинам и детям.

Совещание экспертной группы прошло накануне в Москве. В рамках этого события десять российских регионов, в том числе и Томск, заявили о своем участии в трехлетней программы «Профилактика насилия в отношении женщин и детей».

Программа предполагает разработку единых стандартов оказания помощи и налаживание межведомственного взаимодействия для реагирования на случаи насилия в отношении женщин и детей.

В течение трех лет в каждом из регионов-участников программы будут приняты меры по совершенствованию системы оказания помощи пережившим насилие женщинам и детям. Для специалистов в этой области пройдет обучение, а помогающие жертвам насилия некоммерческие организации получат помощь местных властей.

Еще одним мероприятием программы станет реализация информационной кампании, которая расскажет населению о существующей проблеме насилия в отношении женщин и детей.

«В России до сих пор насилие в отношении женщин и детей остается очень распространенным явлением, — отметила заммэра Томска Татьяна Домнич. — До сих пор общество не готово открыто обсуждать эту проблему. Жертвы насилия предпочитают не придавать огласке произошедшее и редко обращаются за помощью. Изменение отношения к проблеме насилия в обществе, профилактика и своевременно оказанная поддержка может защитить женщин и детей и минимизировать последствия этой проблемы».

Для Томска первым шагом участия в программе станет включение в проект по оказанию бесплатной психологической помощи детям и подросткам, пережившим насилие. Этот проект организации «Врачи детям» работает на протяжении вот уже трех лет. Бесплатные онлайн-консультации на сайте ПомощьРядом.рф проводят профессиональные психологи и студенты профильных факультетов. За три года волонтеры смогли помочь более чем 3000 несовершеннолетних.

Организаторы программы заявили о готовности обучить молодых психологов из Томска по программе  «Основы консультирования детей и подростков с использованием средств онлайн-коммуникации». Программа будет реализована совместно с Томским государственным университетом, который отобрал для участия в обучении лучших студентов психологического факультета.

По завершении курса томичи смогут присоединиться стать консультантами для нуждающихся в помощи детей и подростков.