Интересное

В Верхнекетском районе пилорамы заплатят миллион штрафов за нарушения

14:11 / 06.10.16
5641
Мы в социальных сетях:

В ходе выездной проверки пунктов приема и отгрузки древесины в Белом Яру, проведенной комитетом государственного лесного и пожарного надзора регионального департамента лесного хозяйства совместно с томской транспортной и верхнекетской прокуратурами, выявлено 26 нарушений, за которые предприятиям предстоит выплатить в пользу государства более одного миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Часть из 21 проверенного предприятия не были поставлены на учет в облдепартаменте лесного хозяйства, как того требует областной закон, регулирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины. В большинстве – не велся журнал учета древесины, почти в половине – не были установлены стенды с информацией о налогоплательщике и времени работы пункта.

Штрафы, наложенные на одно предприятие, варьируются от пяти до 330 тысяч рублей, причем к ответственности будут привлечены как должностные лица, так и владельцы пилорам. В общей сложности нарушителям предстоит выплатить 1095 тысяч рублей.

Ранее проверки соблюдения 24 областного закона «Об организации деятельности пунктов прием и отгрузки древесины для собственных нужд» прошли и на территории Томска. Совместно с сотрудниками налоговой службы специалисты государственного лесного и пожарного надзора совершили контрольную закупку пиломатериала на одном из предприятий на ул. Войкова, выявив нарушения в сфере налогового законодательства. Кроме того, на двух соседних пунктах приема и отгрузки древесины отсутствовали стенды с необходимыми сведениями о предприятии, за что их владельцам предстоит выплатить 20 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что областной закон, регулирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области, действует с 2013 года, а штраф за не постановку на учет для юридических лиц составляет 200 тысяч рублей, мы до сих пор выявляем нелегально работающие пилорамы, — отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев. — Почти повсеместно отсутствуют книги учета приемо-сдаточных актов и журналы регистрации отгружаемой древесины, штраф за неведение которых составляет до 100 тысяч рублей. А в ближайшее время, после принятия поправок в 24-й областной закон, нарушителям предстоит платить штрафы и за отсутствие отдельной отчетности по древесине для собственных нужд, принимать которую в собственность будет строго запрещено».