Интересное

Троих томских сирот усыновили испанцы

15:20 / 06.10.16
5300
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск рассказала начальник облдепартамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Она напомнила, что с 1 сентября прошлого года все детдома в нашей стране, в том числе и в Томской области, сменили формат работы. Теперь на территории нашего региона нет детских домов, вместо них сироты живут в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

«Новшества по новому закону можно разделить на три направления. Во-первых, ребенок помещается в организацию временно, для устройства в семью. Во-вторых, в организации должны быть созданы условия проживания, максимально приближенные к семейному проживанию. Третье направление новшеств — это более 20 видов деятельности организаций, и этот список открытый, то есть может пополняться. Например, это участие организации в профилактической работе. Специалисты работают по профилактике семейного неблагополучия, это и работа с семьями на ранней стадии кризиса. Также в перечень входит организация профессиональной подготовки воспитанников, постинтернатная адаптация», — рассказала Шапарева.

Всего в Томской области, по словам главы департамента, находятся восемь бывших детдомов — центров помощи детям. В них 346 лицензионных мест, по факту в них живут 282 ребенка. Из них 62 % — в возрасте от 12 до 18 лет, причем мальчиков — 73 %. В областном банке данных находятся 537 детей, которые ждут приемную или опекунскую семью. За прошлый год в семьи было устроено 723 ребенка, за первое полугодие текущего года — 419 детей. Из них 22 ребенка усыновлены.

«Усыновление — это приоритетная форма устройства детей. Из 2 усыновленных три ребенка усыновлены гражданами Испании», — пояснила Шапарева и подчеркнула, что процент устройства детей в семьи — один из показателей эффективности центров помощи детям.