Интересное

Шапарева: в Томской области не зарабатывают на приемных детях

17:08 / 06.10.16
6277
Мы в социальных сетях:

Об этом глава департамента по вопросам семьи и детей рассказала сегодня журналистам.

По ее словам, родителям, принявшим в семью сироту, выплачивается пособие на содержание ребенка в размере 6 650 рублей в южных районах или 8 100 в северных районах нашего региона.

«У нас есть несколько форм семейного устройства. Первая — это усыновление. Это судебная процедура, только по суду ребенок может быть передан в семью на усыновление или удочерение. Вторая форма — это либо приемная семья, либо опекунская семья. Опекунская семья — это, как правило, родственники. В данном отношении выплачивается пособие на содержание ребенка. А приемной семье к пособию на содержание выплачивается вознаграждение приемным родителям. В настоящее время она составляет на одного ребенка 3300 рублей. У нас в федеральном законодательстве есть четкое правило, что в семью не может быть передано более восьми детей. И если одномоментно в семью принимаются два, три, четыре ребенка — такие случаи есть. В законодательстве закреплено, что дети из многодетных семей только в исключительных случаях могут быть разделены. У них есть шанс побрести свою семью всем вместе. И поэтому здесь говорить о том, что наши кандидаты берут из-за выгоды детей, я бы не стала говорить ни в коем случае», — рассказала Шапарева.

Кроме того, она подчеркнула, что родители, решившиеся принять в семью сироту, обязаны пройти обучение в школе приемных родителей. Таких школ в Томской области 19.

«Школа приемных родителей — это утвержденная программа, в которой есть теоретический и практический курсы. Если все успешно, то кандидат получает свидетельство. У нас есть случаи, когда родители приходят с желанием принять в свою семью ребенка, но, понимая всю меру ответственности, они могут отложить данное решение и не дойти до конца — до получения свидетельства», — отметила Маргарита Шапарева.

Она также добавила, что специалисты органов опеки и попечительства постоянно контролируют семьи, принявшие сироту — приемные, опекунские и те, которые сироту усыновили.

«У нас бывают случаи не только возврата детей, когда, допустим, по состоянию здоровья опекуны пишут заявление. Есть случаи, когда детей изымают из приемных семей, потому что там не созданы соответствующие условия и есть нарушения прав детей. Это под особым контролем всегда находится, и говорить о том, что детей берут в семью из-за выгоды, нельзя», — подчеркнула глава департамента.