Источник фото: Николай Шаринский/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Жители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджог

17:56 / 08.10.16
12400
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сообщили жители сгоревшего дома.

Напомним, сегодня ночью на улице Розы Люксембург сгорел жилой дом. По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило в 02.09. В 02.48 он был локализован, а в 03.03 полностью ликвидирован. Для тушения огня привлекались 31 человек и 11 единиц техники. Сообщалось, что через оконные проемы были эвакуированы 10 жильцов горящего дома.

 «Вообще-то, где-то в 01.40 все загорелось. Я в 01.00 соседку из дома выпустила, закрыла за ней дверь и уснула. Где-то в 01.40 проснулась, вышла на кухню, а там уже все полыхало. Я только успела внучку схватить и бросить проходившим мимо парням. Сама спрыгнула со второго этажа, даже не успев одеться», — сообщила Tomsk.ru жительница сгоревшего дома.

По ее словам, в пожаре пострадали два человека, которые спрыгнули со второго этажа. Одна женщина повредила позвоночник, другая сломала ногу. Сейчас они находятся в больнице. Всего в горящем доме находились десять человек, двое из них — дети, которые в пожаре не пострадали. Наша собеседница также уточнила, что эвакуация жителей закончилась до приезда пожарных. По ее словам, эвакуировать людей помогали трое прохожих мужчин, которых откликнулись на призыв о помощи. На данный момент официальная причина возгорания не установлена, но жители едины во мнении: дом подожгли.

«Это был поджог. Они подожгли тамбур. У нас двери на ночь закрываются. Мы проводку в прошлом году новую поставили. Не могло само загореться. Ночью мы спим. Сейчас у всех есть отопление, никто обогреватели не включает», — рассказала одна из жительниц сгоревшего дома.

Она также отметила, что сильнее всего пострадали тамбур и квартиры, расположенные на первом этаже. «Гореть начало с нашей стороны. У меня сгорели новый холодильник, новая стиральная машина, плитка, мультиварка, чайник — все расплавилось. Коридор сильно обгорел. У меня вся обувь сгорела, все вещи. Мне ходить не в чем. С другой стороны сгорело меньше. Сейчас люди уцелевшие вещи вытаскивают», — добавила собеседница нашего портала.

Она уточнила, что погорельцам предоставили временное жилье в общежитии на улице 5-ой Армии и в деревянном доме на Нижне-Луговой. «Общежитие старое. В комнате нет ничего, кроме окна. Все удобства на этаже», — рассказала она.

В свою очередь ее соседка добавила, что качество предоставленного жилья оставляет желать лучшего. «У меня дочка сейчас поехала туда. Говорит, что там ужас, что творится. Там даже раковины нет. Говорит, что когда кран открываешь, вода на пол льется. Как там жить? Там даже спать не на чем. В понедельник мы пойдем в администрацию. Пускай что-то нормальное дают. Сейчас согласились, потому что нам некуда идти», — сообщила собеседница Tomsk.ru.

По словам жильцов, дом в минувшую среду был признан аварийным. В декабре должно было начаться его расселение. Кроме того, наши собеседники сообщили, что недавно по соседству от них сгорел еще один деревянный дом. По мнению людей, это также свидетельствует о том, что данную территорию «расчищают» под застройку, специально поджигая дома.

Жители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджогЖители сгоревшего дома на Розы Люксембург: это был поджог