Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Свидетель по делу Савченко: Кривошеин обналичивал деньги (трансляция)

11:10 / 10.10.16
12099
Мы в социальных сетях:

Судебное заседание завершилось. Допросы свидетелей по делу Савченко продолжатся завтра.

***

На вопросы стороны защиты свидетель ответил, что со слов Кривошеина знал о приятельских отношениях Кривошеина с Савченко и даже один раз видел Савченко вместе с женой со спины в кинотеатре рядом с Кривошеиным на премьере какого-то фильма. Однако у свидетеля, по его словам, нет никакой информации о том, знал ли Савченко о том, что Кривошеин массово обналичивал средства.

***

Последним на сегодняшнем судебном заседании выступил бывший начальник охраны «РемАвто». По словам мужчины, он знал, что сотрудники Кривошеина массово открыли собственные, по его словам, фиктивные ИП, брали кредиты в банках и обналичивали деньги в интересах неизвестных заказчиков. Средства миллионами вывозили в Москву. Сам свидетель по указанию Кривошеина снимал деньги в банках. Всего три раза разные суммы от трех до десяти миллионов.

Все обналиченные деньги, по его словам, без составления каких либо документов передавали бухгалтерам, которые складывали наличку в сейф. По словам свидетеля, иногда деньги сотрудники Кривошеина как ИП снимали якобы для оплаты по договорам. В числе фиктивных бизнесменов был, по словам свидетеля, и основатель фирмы «Импульс», той самой, которая приобретала Toyota Highlander для Савченко. По словам экс-начальника охраны, на деле директор фирмы работал простым охранником у Кривошеина.

«Кстати, о самой покупке машины для Савченко свидетель ничего не знал. По словам мужчины, руководитель пытался его, так же как и других сотрудников, заставить открыть ИП и взять кредит, и уволил, когда получил отказ.

***

«По словам свидетеля, он несколько раз слышал от Кривошеина о каком-то Косте, но подробностей отношений Кривошеина с Костей не знает. В отношении свидетеля была проведена налоговая проверка, по результатам которой ему начислили налогов на сумму более миллиона рублей. Мужчина пробовал обратиться за помощью к Кривошеину, но результата это не принесло», — сообщает корреспондент Tomsk.ru.

***

Как рассказал бывший охранник фирмы Кривошеина, помимо того, что он сам снимал наличные, он неоднократно сопровождал других фиктивных, по его мнению, предпринимателей из числа сотрудников Кривошеина при обналичивании средств. Как рассказал свидетель, он более 20 раз сопровождал различных сотрудников в поездки, целью которых было обналичивание средств, и каждый раз они снимали по пять, десять, а то и 30 миллионов рублей. Все эти средства передавались в бухгалтерию фирмы Кривошеина. Кроме того, мужчина неоднократно по поручению Кривошеина летал в Москву, чтобы сопровождать крупную сумму денег: 30 миллионов в одну поездку. По словам свидетеля, он один летал в Москву с деньгами около пяти раз. И еще несколько раз — с другим сотрудником.

***

По словам свидетеля, из бухгалтерии «РемАвто» ему неоднократно поступали распоряжения об обналичивании значительных сумм. Так, свидетель в качестве одного из примеров привел случай, когда он в банке недалеко от Белого озера снимал деньги, более пяти миллионов рублей, после чего отвез всю сумму в бухгалтерию.

***

Допрос очередного свидетеля ведет гособвинитель. По словам свидетеля, он работал охранником у Кривошеина и однажды работодатель вышел к нему с интересным предложением: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на свою фирму. Охранник предложение принял, причем, свидетель уточнил, что предпринимательскую деятельность не вел и дохода от нее не получал.

По предположению свидетеля, другие сотрудники «РемАвто», оформленные как индивидуальные предприниматели, тоже были фиктивными бизнесменами. Как уточнил свидетель, бумаги на оформление ИП ему подготавливала бухгалтерия «РемАвто», печать и электронная подпись его как ИП тоже находились в бухгалтерии, а на сотрудниц бухгалтерии была оформлена доверенность, позволяющая от имени бизнесмена вести дела и представлять его во всех органах.

***

На судебном заседании начался допрос следующего свидетеля, который сначала неофициально, а затем и официально работал охранником у Кривошеина.

***

Отвечая на вопросы Савченко, свидетель уточнил, что отсутствие владельца авто при продаже не показалось ему подозрительным, так как продажа заочно — довольно распространенная практика среди автомобилистов. По словам свидетеля, он не может вспомнить внешность мужчины, который продавал ему автомобиль Савченко, при этом свидетель уточнил, что потерял договор купли-продажи на автомобиль Савченко, сообщает журналист Tomsk.ru.

***

По словам свидетеля, в ноябре 2014-го он наткнулся на одном из автосайтов на объявление о продаже черного Opel Astra 2008 года. По телефону он связался с неким Евгением, который предложил ему посмотреть и купить машину сначала за 360 тысяч рублей, но затем снизил цену до 350 тысяч. Деньги были переданы на следующий день после оформления авто в ГИБДД. По словам мужчины, он еще тогда обратил внимание на необычные номера авто — 777 24 региона — которые значилась в протоколе техобслуживания. Впрочем, машина ему досталась уже с другими номерами,108.

По словам свидетеля, при покупке в договоре значилось имя Савченко и подпись Савченко. То же самое было в документах ТО. Однако самого Савченко на сделке не было. Примерно через год после покупки свидетель продал купленный Opel за ту же цену, что и покупал, то есть, 350 тысяч рублей, правда, за это время новый владелец уже приобрел новый комплект шин и сигнализацию для иномарки.

***

На судебном заседании начался допрос третьего за сегодня свидетеля. Мужчина является сотрудником «Томскнефтехима». В ноябре 2014-го он купил подержанный черный Opel, который раньше принадлежал Савченко.

***

При допросе второй свидетельницы стороны защиты и обвинения задали ей ряд уточняющих вопросов, из ответов на которые стало ясно, что о дружбе Кривошеина и Савченко, покупке автомобиля, телефонов и бесплатном обслуживании новой иномарки она знает из разговоров Кривошеина и других сотрудников офиса, где она работала, которые, к примеру, покупали по поручению Кривошеина телефоны. Кроме того, в общей бухгалтерской базе она наблюдала увеличивающуюся сумму задолженности Савченко перед Кривошеиным.

«Впрочем, уточняющие вопросы помогли выяснить, что свидетельница сегодня впервые увидела и услышала Савченко, не слышала лично, чтобы Кривошеин просил Савченко о вмешательстве в работу полиции или ФНС, отдавал что-то. Также девушка не видела лично документов, подтверждающих имущественные сделки между Савченко и Кривошеиным. Кроме того, после ходатайства об оглашении вещественных доказательств, свидетельница не смогла подтвердить свои слова о том, что Савченко требовал от Кривошеина покупки для него Toyota Highlander», — передает собкор Tomsk.ru.

Свидетельница пояснила, что не слышала разговора между Савченко и Кривошеиным, а также не слышала от Кривошеина именно о требовании покупки, а так выразилась на допросе, потому что у нее сложилось мнение о том, что Савченко предъявлял те требования.

***

В томском областном суде в рамках судебного заседания продолжается допрос свидетелей по делу Константина Савченко. Перед судом предстала вторая за сегодня свидетельница. Девушка официально трудоустроена бухгалтером в одном из северских ИП, расположенных в одном кабинете с «РемАвто», и неофициально работает бухгалтером в «РемАвто». Кроме того, до декабря 2013 года у девушки было собственное ИП по ремонту машин, где она являлась единственным рабочим. По словам свидетеля, она брала внаем сотрудников «РемАвто», за что она до сих пор не отдала долг компании. По словам свидетельницы, через несколько месяцев после закрытия ее ИП к ней нагрянула налоговая проверка.

«Проверка проходила ужасно, сотрудницы ФНС оказывали на меня физическое давление, требовали, чтобы я говорила так, как им нужно. А потом в мое отсутствие ко мне пришел сотрудник ОБЭП с повесткой. Папа, который был дома, не стал ничего подписывать, тогда сотрудник ОБЭП пошел по моим соседям, стал обо мне спрашивать, говорить, что у меня задолженность. Я обратилась к Кривошеину, чтобы он попросил Савченко вмешаться в ситуацию. Он при мне позвонил и назначил встречу Савченко. А где-то через неделю Кривошеин пришел и сказал, что все будет нормально. Сотрудников ОБЭП я больше не видела. А налоговая проверка все еще продолжалась, и в итоге ФНС начислила ИП пять миллионов налогов, которые я буду оспаривать через суд», — рассказала свидетельница.

Отвечая на вопросы стороны защиты, свидетельница ответила, что сотрудник ОБЭП вел себя вызывающе, кричал, бросался повесткой. Поэтому девушка решила через Кривошеина обратиться к Савченко с просьбой позаботиться о том, чтобы проверка в отношении нее проходила в рамках закона. И со слов Кривошеина свидетельница знает, что Савченко созванивался со своим подчиненным. Причем, отвечая на вопрос Савченко, свидетельница отметила, что ей проще было обратиться по поводу действий полицейского к Кривошеину, чем в прокуратуру.

По словам свидетеля, цель обращения была достигнута и проверка в отношении нее проходила законно.

***

Адвокат Константина Савченко прокомментировал результаты допроса первого свидетеля, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

«В ходе допроса выяснилось, что в фирме Кривошеина отсутствуют первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о наличии задолженность Савченко перед Кривошеиным. А все остальные финансовые документы были составлены по распоряжению Кривошеина и со слов сотрудников фирмы. В этой ситуации невозможно утверждать, что подзащитный действительно имел долг и именно на ту сумму, о которой говорит главный свидетель обвинения», — рассказал адвокат Михаил Дроздов.

***

Судья объявил перерыв в заседании, после которого будет допрошен уже другой свидетель.

***

Допрос первого свидетеля на сегодняшнем заседании продолжается уже более двух часов. В присутствии судьи приставы вскрыли коробку с вещественными доказательствами, в котором находятся финансовые документы. Свидетель подтвердила, что все изъятые на суде документы были взяты из офиса «РемАвто». После уточняющих вопросов стороны защиты к свидетелю, на которые бухгалтер ответила, что ей ничего не известно про деятельность Кривошеина, касающуюся обналичивания денежных средств. Женщина пояснила, что только со слов Кривошеина знает, что купленная иномарка Toyota Highlander была передана Савченко, не знает, почему в документах о покупке Toyota значится фамилия Савченко, хотя он на тот момент владельцем автомобиля не был. Также бухгалтер рассказала, что лично не видела документов, подтверждающих задолженность Савченко перед Кривошеиным. При этом женщина сказала, что, со слов Кривошеина, Савченко должен был расплатиться за новую машину двумя своими иномарками. При этом женщина не знает, каким образом Савченко должен был оплачивать разницу.

Гособвинитель уточнила у свидетеля, известно ли ей о том, что Савченко оказывал покровительство нескольким бизнесменам из Северска. На что свидетельница ответила, что была в кабинете в тот момент, когда Кривошеин рассказывал кому-то о том, что Савченко помогает бизнесменам. Также уточняющие вопросы свидетелю задал и Савченко. В частности, подсудимого интересовало, почему он в течение трех лет не знал о своей задолженность перед Кривошеиным, хотя в документах фирмы такая задолженность значилась. На что бухгалтер ответила, что она регулярно подавала списки должников Кривошеину, а что дальше с ними было — не знает. Также Савченко заинтересовало, почему бухгалтер, не имея каких-либо документов, свидетельствующих о наличии долга Савченко перед ООО «Импульс» или Кривошеиным, записывала на его счет оплату сначала в 750, затем в 350, а потом 150 тысяч. По словам женщины, эти деньги ей приносили сотрудники и Кривошеин, которые устно говорили, что эти деньги в счет долга Савченко, и записывались они на счет Савченко по распоряжению Кривошеина.

«То есть, вы делали это без документального подтверждения. И скажи Кривошеин, подставили бы любую фамилию — Иванов, Петров, Сидоров?», — возмутился Савченко. «Я работаю в фирме Кривошеина и для Кривошеина. И если Кривошеин попросит, то поставлю Иванова, Петрова и Сидорова», — ответила свидетельница.

***

Сегодня на судебном заседании планируют допрос нескольких свидетелей. Первой была вызвана сотрудница «РемАвто», которая с 2009 года работает там главным бухгалтером. Девушка утверждает, что фирма ООО «Импульс», которая задолжала Кривошеину деньги за поставку деталей, приобрела в качестве расчета на сумму 1 850 000 автомобиль Toyota Highlander, который был позже передан Савченко. Кроме того, бухгалтер по указанию Кривошеина выдавала менеджеру по снабжению деньги (40 тысяч рублей) для приобретения телефонов. По словам свидетеля, от Кривошеина ей известно, что Савченко помогал бизнесу Кривошеина, расплачивался за новую купленную иномарку своими старыми машинами.

По словам бухгалтера, она точно не знает, оказывал ли Савченко какое-либо реальное содействие в ведении бизнеса Кривошеину и другим бизнесменам. Также девушка не знает деталей договоренностей между Кривошеиным и Савченко по поводу приобретения и расчета за машину, которая была приобретена для Савченко. Между тем, девушка отметила, что в кассу сотрудниками предприятий Кривошеина были внесены 750 000, 350 000 а позже и 200 000 рублей. Причем, из последней суммы только 150 000 должны были пойти в счет оплаты автомобиля Савченко.

***

На предыдущих судебных заседаниях были допрошены ряд свидетелей по делу Савченко, в том числе главный свидетель обвинения — Кривошеин, которого допрашивали в закрытом режиме. На последнем заседании допросили еще одного свидетеля, который работал у Кривошеина менеджером по снабжению. Он рассказал, что лично по просьбе Кривошеина покупал айфоны и передавал своему начальнику, который говорил, что они предназначались для Савченко. Также свидетель утверждал, что не раз слышал от Кривошеина о дружбе с Савченко и по его предположению, дружба с человеком такого ранга как Савченко могла помочь избежать проверок налоговой. Мало того, по словам свидетеля, который сам является индивидуальным предпринимателем, в 2014 году он обращался к Кривошеину с просьбой через свои связи с Савченко поспособствовать прекращению проверок налоговой службы в отношении него. И после того, как Кривошеин сказал, что Савченко вмешался, проверка прекратилась. Правда, отвечая на вопрос адвоката, свидетель ответил, что лично не присутствовал при передаче Савченко имущества, лично не видел, как Савченко звонил кому-либо. Кроме того, свидетель, отвечая на вопрос адвоката Савченко, рассказал, что проверка налоговой в отношении его фирмы закончилась наказанием: ФНС доначислила фирме налоги, и сейчас решение налоговой службы предприниматель оспаривает в суде. Кроме того, свидетель не смог точно ответить, закончилась ли проверка в отношении его фирмы, потому что кто то вмешался, или потому что истекли сроки проверки.

***

Константин Савченко настаивает на своей невиновности и утверждает, что никакого покровительства в ведении бизнеса никому не оказывал, за машину он расплатился двумя своими иномарками, а телефоны Кривошеин ему покупал только потому, что имел большую скидку в салоне сотовой связи. В своем выступлении Савченко указал, что северский бизнесмен был осведомителем Савченко, при этом и раньше распускал слухи о своей дружбе с Савченко, которые не имели основания, а после того как Савченко решил минимизировать с ним общение, решил отомстить.

***

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, обвиняемого в получении взятки. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику фирмы «РемАвто» Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.