Интересное

В Томске запущена Сибирская сеть по изучению изменений в природе

22:32 / 10.10.16
6964
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 10 октября, в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялся торжественный запуск нового научного проекта по исследованию климата планеты — Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды. Проект, который объединит существующие сети по изучению природных явлений, влияющих на климат планеты, запустили губернатор Сергей Жвачкин, ректор ТГУ и депутат облдумы Эдуард Галажинский, замгенерального директора и главный редактор федерального информационного агентства ТАСС Максим Филимонов, а также представители научного сообщества.

Сергей Жвачкин напомнил участникам мероприятия, что будущий 2017 год президент России Владимир Путин объявил в нашей стране Годом экологии: «А защита окружающей среды, жизнь в гармонии с природой — отличительная черта сибиряков. Большую часть Томской области занимает крупнейшее в мире Васюганское болото — уникальная экосистема, богатство не только наше, а всех жителей Земли. Эта огромная территория влияет на климат планеты, она богата подземными кладовыми и возобновляемыми природными ресурсами. В нынешнем году мы отметили 50 лет нефтедобычи в Томской области и за десятилетия производственной деятельности в районах Васюгана наладили взаимодействие промышленников и ученых без ущерба окружающей среде».

Глава региона напомнил, что в Томской области десять лет существует заказник регионального значения Васюганский площадью в полмиллиона гектаров, и правительство России планирует создать на территории Томской и Новосибирской областей одноименный федеральный заповедник. Его площадь составит 615 тысяч гектаров, из них 363 тысячи приходятся на наш регион, 252 тысячи — на территорию наших соседей. Томский губернатор отметил, что томичи готовы к созданию заповедника.

«Мы ответственно подошли к изменению правового статуса Васюганского края, определили границы природной территории, просчитали последствия для хозяйственной деятельности, обсудили их с бизнесом и людьми. Наш Национальный исследовательский Томский государственный университет ведет большой проект «Транссибирский научный путь». Активнее изучать Васюган будет и Русское географическое общество. Для открытия заповедника у нас есть все: кадры, мощное научное сопровождение, опыт производственной деятельности», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

В запуске Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды участие по видеоконференцсвязи принял научный руководитель проекта, британский ученый из Манчестера Теренс Каллаган, который высоко оценил потенциал томских ученых.