Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск занял 109-е место в рейтинге комфорта, а Северск — седьмое

15:31 / 11.10.16
9010
Мы в социальных сетях:

Такой рейтинг на основании отзывов жителей 300 городов составил портал «Домфонд». Города оценивались в рейтинге по десяти критериям, причем по каждому из них город занял определенное место. Среди критериев — экология, условия для детей, транспорт, безопасность, стоимость жизни, ЖКХ и другие.

В общем рейтинге Томск занял 109-е место, а его спутник Северск — седьмое. Отметим, что первое место в общем рейтинге у города Геленджик, второе — у Грозного и третье — у Салехарда.

Наиболее высокая позиция у Томска в рейтинге стоимости жизни — 24-е место. Неплохая позиция у нашего города также в рейтинге транспорта — 40-е место. По ЖКХ Томск занял 76-е место. Хуже всего Томск показал себя в экологии — 216-е место. Все плохо у областного центра также с соседями, здесь город занял 195 место. Не намного лучше ситуация с безопасностью — 183-е место в рейтинге. По магазинам Томск на 163-м месте, по чистоте на 144-м, по спорту и отдыху — на 128-м, по условиям для детей на 112-м.

Отметим, что в рейтинге учитывались отзывы горожан, которые указывали, в каком районе они живут. На сайте нет информации по Октябрьскому и Кировскому районам, зато много отзывов по Ленинскому и Советскому. В общем рейтинге районов Советский район гораздо лучше Ленинского. Ленинский опередил своего соседа только по спорту и отдыху.

По Советскому району пользователи оставили 100 положительных отзывов и 99 отрицательных. Из преимуществ района жители выделяют наличие школ рядом с их домами, детских площадок, детских садов, поликлиник, хорошую инфраструктуру, доступный транспорт, близость магазинов, наличие зеленых зон — в частности, Михайловской рощи. Из недостатков томичей больше всего возмущает отсутствие детских площадок в некоторых дворах либо их плохое состояние, острая нехватка парковок, задымленность зимой из-за близкого частного сектора, наличие ГРЭС-2 рядом, практически полное отсутствие спортивных площадок.

О Ленинском районе жители оставили 85 положительных отзывов и 93 отрицательных. Достоинства района, по их мнению, — это обилие транспорта, ценовая доступность жилья, наличие зелени, катков зимой, спортивных площадок в шаговой доступности, наличие леса рядом, причем многие жители подчеркивали именно наличие сосен. Не нравится жителям качество благоустройства ленинского района, недостаток парковок, состояние дорог. Также жители района указали его небезопасность для детей.

Отметим, что, судя по указанию конкретных улиц в некоторых отзывах, авторы рейтинга частично разбили Октябрьский район, включив его в состав Ленинского и Советского. Так, в отзывах о ленинском районе звучит улица 79-й Гвардейской дивизии, а в отзывах о Советском — район Белого озера.

У Северска плохая позиция только в рейтинге спорта и отдыха — 183 место. В остальных рейтингах закрытый город занимает позицию не ниже 74-й — в условиях для детей. Наиболее выгодно Северск оценивают с позиции чистоты — третье место, четвертое — по магазинам, шестое — по стоимости жизни, девятое — по ЖКХ, 12-е — по безопасности.