Интересное

Семьи, проживающие в томских школах, получили деньги на покупку жилья

16:14 / 17.10.16
5257
Мы в социальных сетях:

Восемь семей, проживавших в образовательных учреждениях,  в 2016 году получили денежные выплаты на приобретение квартир, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, мэр Томска Иван Кляйн в конце 2013 года заявил о том, что проживание  людей в зданиях школ, лицеев, интернатов недопустимо и поручил решить вопрос предоставления жилья гражданам, которые в разное время были туда заселены.

В 2014-м году была разработана и утверждена программа «Предоставление единовременных денежных выплат на приобретение жилых помещений семьям, отдельным гражданам, проживающим в нежилых помещениях образовательных учреждения» на 2015-2017 годы. Ее участниками были признаны семьи, члены которых не имели никакой другой собственности.

В прошлом году семь семей из этой категории за счет средств муниципального бюджета приобрели в собственность жилье на общую сумму 9,7 миллиона рублей. В этом году  еще восемь семей-участников программы получили 11,6 миллиона рублей на эти цели и освободили занимаемые в школах и интернатах нежилые помещения.

«Сегодня можно сказать, что мы полностью выполнили взятые на себя обязательства и решили вопрос, который тянулся с 60-70-х годов.  Тогда некоторые работники учебных заведений — как обслуживающий персонал, так и учителя — получали от райсполкома ордеры, дающие им право поселиться в помещении школы, переоборудованном под жилое. Но в современной ситуации это недопустимо. Тем более, что в школах  есть острый дефицит площадей для начальных классов, групп дошкольной подготовки», — прокомментировал Иван Кляйн.