Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: нет рецепта — нет антибиотиков

12:40 / 20.10.16
11339
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась читательница, которая пожаловалась на то, что в нескольких аптеках подряд в Томске ей отказали в продаже антибиотика «Сумамед».

«Болею сильно, так, что еле на ногах стою. Сходила к терапевту, отсидела очередь, там назначили антибиотик, «Сумамед». И в итоге мне пришлось еще бегать по аптекам, чтобы везде услышать отказ. Фармацевты говорят, что с октября всем аптекам под угрозой больших штрафов запретили без рецептов выдавать антибиотики. А бумажку с назначениями врача у меня не принимали, потому что печати и подписи там не было. И самое обидное: ну ведь была же в поликлинике, если терапевт в курсе ситуации, почему не выписал нормальный рецепт? Зачем мне, больной, проходить все эти записи в очереди в поликлинику еще раз? Да и что это за приказ такой, те, кто его издавал, хоть понимают, что осенью полгорода теперь будет «жить» в поликлиниках ради рецепта, а терапевты могут сразу на рабочее место подушки приносить, так как у них пациентов в разы больше станет?», — возмутилась томичка Александра С.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Томской области Михил Чиняев рассказал Tomsk.ru, что запрет на отпуск антибиотиков без рецепта врача действует очень давно, и в случае если какая-либо из аптек будет уличена в продаже лекарств без рецепта, учреждение, скорее всего, будет выплачивать серьезные административные штрафы. Однако «поймать за руку» фармацевтов, как отметил Чиняев, не так-то просто, поскольку контрольные закупки сотрудникам Росздравнадзора проводить запрещено, а в рамках плановых проверок таких оплошностей, как продажа антибиотиков без рецепта, обычно не допускают. Тем не менее, отметил собеседник, со временем все больше и больше аптек начинают следовать предписаниям Росздравнадзора.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения корреспонденту Tomsk.ru уточнили, что все антибиотики относятся к группе опасных лекарств, для применения которых необходимо назначение врача, и самолечение очень рискованно. По закону, абсолютно все назначения терапевты должны писать на специальных бланках с подписью и печатью, и только такие рецепты принимают в аптеках. Если же врач написал список необходимых препаратов на обычной бумаге или не поставил печать — это довольно серьезное нарушение. Пациентам перед уходом с приема нужно контролировать эти моменты во избежание сложностей при покупке лекарств в аптеках.

В социальных сетях уже развернулась активная дискуссия по этому поводу. Самые интересные комментарии, с разрешения пользователей, мы будем публиковать здесь.

Дмитрий Царик: Я сегодня записывал бабушку к терапевту и к офтальмологу, вторая медсанчасть. Так вот запись через интернет к терапевту не работает, к офтальмологу через две недели ровно, шесть талонов. Они исчезли за 40 секунд в интернет-кабинете (благо я успел). К терапевту записали тоже только на 3 ноября. Скажите, как идти за рецептом на антибиотики 3 ноября, если заболел 20 октября?

Елена Широва: Конечно, медики будут говорить об опасности самолечения антибиотиками. Ведь намного удобней всех за глупых считать, которые неспособны ни оценить свое состояние, ни купить нормальное лекарство и применять его по инструкции. Можно сколько угодно говорить про здоровье пациентов, но всегда нужно следить, где деньги лежат. А тут все просто — системе здравоохранения и больницам нужен приток денег за счет пациентов. Каким образом, спросите вы? Да все просто. Все люди, вынужденные идти на прием к врачу, вместо того чтобы самим купить лекарства, приносят медучреждениям доход, так как каждый визит оплачивается из средств ОМС. Просто медучреждения на такой мелочи заработают больше денег. Ну и для того, чтобы назначить и выписать антибиотик, нужно сдать несколько анализов, а анализы у нас, сами знаете, или долго сдавать, или платно сдавать.Конечно, больной человек отдаст любые деньги, лишь бы побыстрее пройти все эти больничные хлопоты и начать лечение. То есть, количество платных услуг, которые покупают пациенты в поликниниках, тоже возрастет в разы.

Ксения Варенье: Немного обидно, от того что люди совершенно не имеют представления о причине становления препаратов на рецептурный отпуск. Первая мысль пришедшая в голову: «Вот сидят они там, жизнь нам только усложняют». На самом деле это лишь для вашего блага! Если разбирать частный случай, то ну вот вылечитесь вы этими антибиотиками за три дня , а через какое-то время вам придется топать в аптеку, потому что у вас могут возникнуть другие проблемы касаемо вашего здоровья. И вероятность того, что это будет побочным эффектом антибиотика максимальна. Сейчас вы можете закидать меня помидорами и сказать о том, что с вами этого не случалось, и ни когда вас не коснется. Да, вполне вероятно. Но я думаю, что не зря именно сейчас закон принял полную силу! 
И кстати говоря, в странах за рубежом огромное количество лекарственных препаратов отпускается строго по рецепту врача! И заболеваемость у них во много раз ниже нашего. Проведите параллель и задумайтесь, стоит ли лишний раз пичкать свой организм такими серьезными препаратами.

Александр К.: Я делаю выводы по своему опыту. В больнице я последний раз был летом и то за справкой о том, что нет ограничений на занятия спортом, а до этого несколько лет назад, когда сдавал анализы, готовился к отцовству, скажем так. Я знаю, чем лечиться при простуде и я лечусь, но если вдруг я запустил себя, и у меня болезнь добралась уже до такой степени, что гайморит вот-вот появится, то я принимаю антибиотик, пусть это один-два раза в год, но это есть. И я не пойду к врачу, чтобы он мне вместо «Ципролета» выписал какой нибудь «Амоксицилин», или, не дай Бог, «Анаферон». Я знаю, чем лечиться, и что мне помогает, а от чего я просто потеряю время. А откуда я это знаю? А по опыту с прошлого раза. Да-да. А вот с ребенком все проще, тут мы не экспериментируем: вызвал врача, пришла наша любимая врач, потом записался к ней на прием (на выписку) на определенный день и время, пришел в огромную очередь, тебя вызвали в твое время и ляпота. В последний раз провел в детской больнице ровно пять минут.

Анна Иванова: А у меня, наоборот, положительный опыт «самолечения». Промоталась с температурой под 40 по четырем поликлиникам и больницам с пневмонией (на руках был снимок рентгеновский) и отовсюду меня выпинывали (скорую так и не дождалась). В итоге, в последней поликлинике врач, видя мое состояние (а может после скандала мужа), дал мне направление на госпитализацию. В больнице, куда направили, я просидела пять часов в приемном покое, а потом меня отправили домой — якобы у меня не пневмония, а острый бронхит. Поехали домой. На следующий день температура 41 — муж купил «Амоксицелин» , температуру сбили, вызвали скорую. Врач со скорой приехал и офигел. Отправил с пневманией 100%-ной на госпитализацию. Но я отказалась после предыдущих «путешествий» . Объяснила причину и врач сказал, что антибиотики взяли правильно, продолжать их пить. Собственно, они мне и помогли.