Интересное

Томичи смогут отправлять врачам кардиограммы по сотовой связи

20:06 / 20.10.16
5483
Мы в социальных сетях:

Замдиректора по инновационной деятельности и стратегическому развитию НИИ кардиологии Томска Шамиль Ахмедов рассказал во время пресс-конференции в Томске о новой разработке специалистов НИИ кардиологии и ученых ТПУ, которая уже в ближайшем будущем сможет значительно облегчить работу врачей, а в перспективе — спасти не одну жизнь. Эта разработка — портативный электрокардиограф, который, вместе с другим ноу-хау, коронарным стентом из нано-материалов, был представлен томскими учеными на выставке в Индии, проходившей в рамках недавнего саммита стран БРИКС.

«Портативных кардиографов сейчас много, и в этом нет ничего удивительного. Я расскажу об особенностях нашего изобретения. Портативный кардограф представляет из себя небольшой прибор, который прикладывется к грудной клетке и тут же идет запись электрокардиограммы. В отличие от других портативных кардиографов, в которых используется силиконовые накладки, в нашей разработке использованы специальные электроды, которые позволяют сразу, безо всяких наводок и помех записывать кардиограмму. В этом же устройстве находится sim-карта, которая запоминает и записывает полученные данные, а затем передает их с помощью связи формата GSM на «облако», а затем — специалистам НИИ кардиологии, которые на расстоянии смогут получить, расшифровать данные и верно поставить диагноз. То, есть, аппарат можно использовать где угодно, быстро передавать данные врачам и шанс получить своевременную помощь увеличивается в разы, так как даже при инфаркте у медиков есть некоторый, пусть и небольшой промежуток времени для того, чтобы спасти пациента», — сообщил представитель НИИ кардиологии.

По словам Шамиля Ахмедова, значительная часть людей гибнет именно от того, что им не смогли вовремя диагностировать опасное состояние. Кроме того, функция запоминания состояний пациента позволяет передать данные о  работе сердца не только на момент приема у врача, как это происходит сейчас, но и в другие периоды.

Как рассказал представитель НИИ кардиологии, ученые из стран БРИКС выказали живую заинтересованность разработкой и готовность вкладывать деньги в производство таких аппаратов. По словам Шамиля Ахмедова, выведение на рынок портативного электрокардиографа от томских разработчиков не потребует существенных затрат ни от инвесторов проекта (для его воплощения необходимо около шести миллионов рублей), ни от потребителей. Себестоимость такого прибора — 5-6 тысяч рублей. Первые «пробные» портативные кардиографы пациенты НИИ кардиологии уже используют, в дальнейшем, когда количество пациентов, использующих этот аппарат, возрастет, или он выйдет на рынок в свободную продажу, в НИИ кардиологии, возможно, появится даже сотрудник, занимающийся непосредственно сбором и обработкой полученных с помощью сотовой связи данных с портативных электрокардиографов.

Томичи смогут отправлять врачам кардиограммы по сотовой связиТомичи смогут отправлять врачам кардиограммы по сотовой связи