Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: почти вся еда в детсадах региона соответствует норме

13:41 / 25.10.16
4139
Мы в социальных сетях:

В рамках надзора за дошкольными учреждениями за девять месяцев 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области проведены проверки 104 дошкольных организаций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для лабораторных исследований была  отобрана 251 проба питьевой воды на соответствие требованиям санитарных правил по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, 563 пробы готовых блюд, более 4,8 тысячи смывов, а также проведено более 3,7 тысячи измерений параметров микроклимата (температура, влажность воздуха) в помещениях для детей. Из 348 проб готовых блюд, исследованных по микробиологическим показателям, гигиеническим нормативам не соответствовали три пробы (0,9 %), калорийность готовых блюд не соответствовала гигиеническому нормативу в 1,6 % исследованных проб, в 87 смывах из 4882 (1,8 %) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок дошкольных организаций, явились нарушения требований:

— к оборудованию и содержанию территории,

— к оборудованию помещений мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей,

— к расстановке кроватей в спальнях,

— к организации питания детей,

— к искусственному освещению и воздушно-тепловому режиму.

В организации питания детей наиболее часто отмечены нарушения требований к приему пищевых продуктов, условий их хранения, несоблюдение режимов мытья столовой посуды, несоответствие гигиеническим нормативам результатов лабораторных исследований приготовленных блюд, смывов с посуды, инвентаря.

За выявленные нарушения санитарного законодательства по результатам проверок дошкольных организаций составлено 146 протоколов об административном правонарушении, вынесено 146 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 476 тысяч рублей.