Интересное

Разрешение на рубку дров придется получать со справкой о наличии печи

20:45 / 25.10.16
8003
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты в первом чтении одобрили областной законопроект, согласно которому ужесточаются правила получения разрешения на вырубку леса для заготовления дров для жителей области. Законопроект на втором заседании областной думы нового созыва представил начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

В законопроекте предложено исправить «недоработку» действующего закона и установить возможность второй раз получить разрешение на заготовку древесины для собственных нужд в случае, если житель Томской области переезжает с одного места жительства в другое в пределах региона.

Также Малькевич предложил запретить вырубать лес вокруг Томска на территории 60 километров вокруг города и отметил, что на сегодня то и дело лесники обнаруживают незаконные рубки в лесах вблизи города.

Также, по словам Малькевича, сотрудники департамента часто сталкиваются с фактами перепродажи древесины, которую жители области рубят якобы для отопления своих домов, а на деле перепродают сторонним лицам.

«Число обращений для получения разрешения заготовки леса для отопления год от года увеличивается. Мы наблюдаем рост обращений граждан в течение трех лет. Уже более миллиона кубометров выделяем на собственные нужды, и эта цифра растет. Причем мы сталкиваемся с фактами перепродажи леса. В связи с этим предлагаем уйти от системы разрешения заготавливать от 25 до 37 кубометров в год на одного человека и вместо этого количество разрешенного для вырубки леса соотносить с той площадью, которую приходится отапливать», — предложил Малькевич.

Кроме того, начальник департамента лесного хозяйства предложил изменить порядок получения разрешения на вырубку леса для собственных нужд и обязать жителей области предоставлять справки, подтверждающие, что в доме есть печное отопление, а также указывающие площадь дома.

Так как по последнему предложению у депутатов возникло множество вопросов относительно «срока годности» таких справок и сложности их получения, то этот  и прочие вопросы было предложено проработать в специально созданной рабочей группе во время подготовки законопроекта ко второму чтению.