Источник фото: vk.com
Интересное

Состояние вернувшегося из Сирии томича будут исследовать медики

18:22 / 26.10.16
9902
Мы в социальных сетях:

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела о похищении человека назначило вернувшемуся из плена в Сирии томскому путешественнику Константину Журавлеву прохождение медицинских экспертиз. Об этом Tomsk.ru сообщил представитель пресс-службы регионального следственного управления СК.

Напомним, томский путешественник провел в плену три года: осенью 2013 года во время путешествия автостопом по восточным странам он был схвачен в Сирии исламистами из группировки Лива Ат-Таухид и только в октябре 2016 года смог вернуться домой. Причем за несколько месяцев до освобождения Журавлева стало известно, что пленник был передан другой группировке, а позже — вывезен из Сирии в Турцию.

По словам Константина Журавлева, в плену с ним достаточно хорошо обращались, не били, а свое вынужденное ограничение свободы он воспринял как часть долгого путешествия, которое завершилось только по приезду в Томск.

Между тем, в России Следственный комитет возбудил уголовное дело о похищении томича и, в качестве пострадавшего от действий похитителей, Константин Журавлев был допрошен следователями СК.

По словам представителя Следственного комитета, в рамках расследования были отправлены запросы в ФСБ на установление обстоятельств освобождения русского пленника, а также выдано направление на прохождение судебной медицинской экспертизы, так как необходимо установить, не принесли ли действия преступников какой-либо вред физическому или психическому здоровью Журавлева.

«Судмедэксперты сами определят, обследование каких специалистов необходимо пройти потерпевшему, и по результатам составят заключение о состоянии его здоровья», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили в СК, в деле о похищении Константина Журавлева пока не появилось подозреваемых.