Интересное

В Томской области более 40% мужчин в группе риска по развитию инсульта

15:12 / 29.10.16
8041
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщила руководитель центра здоровья на базе Томской областной клинической больницы Надежда Найденова.

По ее словам, к факторам риска развития инсульта относятся повышенное артериальное давление, стресс и депрессия, злоупотребление алкоголем, нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия), повышенный уровень холестерина, курение, ожирение, сахарный диабет, низкая физическая активность и недостаточное употребление овощей и фруктов. Большинство этих факторов можно предотвратить, отметила эксперт.

«Очень важная работа — выявление людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многие люди, которые считают себя здоровыми, находятся в группе риска по развитию инсульта. Особенно это касается работающих мужчин, более 40 % из них в возрасте от 40 до 65 лет имеют высокие риски сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин статистика значительно лучше, так как  женщины больше и лучше следят за своим здоровьем. Около 9 % женщин имеют высокие риски развития инсульта», — рассказала Найденова.

В свою очередь заместитель начальника облдепартамента здравоохранения по медицинским вопросам Ольга Иванникова отметила, что инсульт «молодеет» как в России, так и в Томской области, и это связано не только с повышением артериального давления и наличия факторов риска, но и с врожденными аномалиями сосудов. Поэтому инсульт может быть диагностирован и у студентов, и у подростков, например, после интенсивной физической нагрузки.