Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Депутат: проблема переезда помешает застройке микрорайона Мокрушинский

11:20 / 01.11.16
6436
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем собрании думы Томска сообщила депутат Лариса Сорокова.

По ее словам, к ней обратились жители микрорайона Мокрушинский, сообщив о запланированной активной жилой застройке территории за переездом. В августе прошло заседание комиссии по землепользованию, на котором было одобрено решение о смене зоны с промышленной на жилую.

«Я считаю, что прежде, чем продолжать строительство, надо обеспечить транспортную доступность, а сегодня это очень проблематично, сами посмотрите, что там творится на переезде. Активно ведется застройка Степановки, плюс Южные ворота, это дало осадок на переезд, улица запружена, машины едут насквозь через жилую зону, около подъездов, что опасно для жизни людей.

Эскизный проект застройки попал ко мне, но меня насторожил факт плотности застройки, там почти не предусмотрено парковок, есть подземные паркинги, но не всем это будет доступно, видимо, будет платно», — сообщила Сорокова.

Она отметила, что в микрорайоне всего одна школа, и она уже переполнена, работает в две смены и нуждается в ремонте. Детсад также переполнен.

«Детский сад нарисован в проекте, но кто и за какие деньги будет его строить — непонятно. Школа тоже нарисована, но она находится за границами участка, и я считаю, ее нарисовали для того, чтобы успокоить общественное мнение. Прошу взять вопрос на контроль. На сегодня проезд к участку возможен по Заводской, который очень узкий, и земли выкуплены, чтобы расширить проезд, нужно договориться с собственниками, это пока не удается. Если строить жилье, то проезд расширять надо», — подчеркнула Сорокова.

Напомним, проблема пробок на переездах Мокрушинском и Степановском беспокоит томичей уже давно. Несколько дней назад руководство РЖД предложило Томску новую транспортную схему на Степановском переезде. Город схему обсудил и принял, она вступит в силу с ноября.