Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Сегодня в Томске открылся завод по производству ДСП

21:00 / 01.11.16
9748
Мы в социальных сетях:

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл завод по производству древесно-стружечных плит «Томлесдрева» в Томске. В строительство нового предприятия было вложено более шести миллиардов рублей. Завод будет выпускать 350 тысяч кубометров продукции, а над ее созданием будут трудиться порядка тысячи человек. По предварительным подсчетам, дополнительные налоги, которые будут поступать в бюджет Томской области после окупаемости нового производства, составят почти четверть миллиарда рублей.

«Мы в Томской области уделяем особое внимание нашим природным богатствам, мы — первые и единственные в России, кто создал кластер возобновляемых природных ресурсов, — отметил Сергей Жвачкин. — Мы уделяем большое внимание развитию высокотехнологичных лесоперерабатывающих производств, потому что лес и лесопереработка — это та отрасль, которая имеет высокую добавочную стоимость, та отрасль, которая востребована сегодня на рынке не только России, но и других стран мира».

Предприятие «Томлесдрев» приказом Минпромторга включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Это дает предприятию возможность пользоваться лесными ресурсами со скидкой 50 % от суммы арендной платы, а также возможность пользоваться всеми видами поддержки, которые сегодня существуют в министерстве.

«Это предприятие является важным не только для региона. Оно является важным объектом всего лесопромышленного комплекса нашей страны. Нам очень приятно, что успешно реализован очередной приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. Этот проект соответствует основным целям развития лесопромышленного комплекса, которое мы сейчас закладываем в стратегию его развития до 2030 года», — отметил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

По словам главы региона, несмотря на благоприятные темпы роста в лесоперерабатывающей отрасли, для ее дальнейшего развития требуется комплексное решение вопросов, связанных с инфраструктурой и охраной лесов.

«Автомобильная дорога, железная дорога и речные пути — без решения проблем, которые сейчас там есть, развивать лесопромышленное производство очень сложно. Пока мы с этим справляемся, но мы понимаем, что в перспективе у нас строительство еще десяти заводов, не стоят на месте и развиваются те производства, которые уже существуют, — пояснил Сергей Жвачкин. — Также мы ведем обширную работу в сфере охраны лесов. Если мы не будем этим заниматься, мы просто останемся без сырьевой базы».

В Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новостиВ Томске открылся завод по производству ДСП Томск новости