Спорт

Молчаново. Уехать, чтобы вернуться

10:47 / 07.11.16
6885
Мы в социальных сетях:

В середине августа глава Молчановского района Владимир Киселев покинул свой пост. Официально — по собственному желанию, неофициально — из-за снижения темпов развития района. Эта отставка молчановского главы стала третьей за последние пять лет для района. Сейчас обязанности главы исполняет Юрий Сальков, ранее работавший первым заместителем главы Кривошеинского района. Собкор Tomsk.ru побывал в Молчаново и узнал, какие перспективы есть у района.

Ставка на малый бизнес

Сегодня в Молчановском районе нет ни одного крупного предприятия. Последние 15 лет экономика базируется исключительно на развитии малого предпринимательства. Для создания крупных ЛПК, благодаря которым район развивался в былые времена, сейчас нет необходимой базы.

«В силу отсутствия больших инвесторов был сделан уклон на поддержку малого и среднего предпринимательства. Надо отметить, что были достаточно хорошие успехи в этом направлении. В районе ежегодно росла численность субъектов малого и среднего предпринимательства. И, соответственно, росло число занятых. Если в 2010-2011 годах занятых в социальной сфере было 26 %, то в малом и среднем бизнесе эта цифра достигала 24 %. Эти цифры положительно характеризовали положение дел в районе», — рассказывает Юрий Сальков.

Сейчас, по его словам, количество малых и средних предприятий в районе снижается. В 2015 году доля малого бизнеса составляла уже 21 %. Сейчас местные власти ищут причины сложившейся тенденции, чтобы стабилизировать ситуацию и возобновить экономический рост.

Не лучшие времена переживает и сельское хозяйство. В районе нет крупных сельхозпроизводителей, а мелких крестьянско-фермерских хозяйств немного. Из-за этого процент обрабатываемых земель очень низкий, порядка 6,5 тысячи гектаров. Это не только посевы, но и корма.

«В целом у нас чуть более 20 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Для того чтобы каким то образом переломить ситуацию сейчас мы начали проводить работу по наведению порядка с землями сельхозназначения, чтобы можно было ввести их в оборот и привлечь инвесторов, потому что ни один инвестор не пойдет никогда на территорию, если земля находится  в подвешенном состоянии», — отмечает Юрий Сальков.

По его словам, вопрос об организации небольших ферм уже прорабатывается. Благодаря госпрограммам они могут появиться во всех крупных селах. Причем это могут быть не только скотоводческие фермы. Ими вполне могут стать коневодческие, свиноводческие и пчеловодческие хозяйства. Начало строительства одного из них запланировано на будущий год. Это будет ферма на 96 голов дойного стада. Девять фермеров, получив поддержку в рамках областных программ, успешно реализуют свои проекты уже сейчас.

Молчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернуться

Хлебом единым

В Молчановском районе сельхозпродукцию производят лишь мелкие КФХ. Самое крупное у Петроса Тмояна — 200 дойных коров. Хозяйство занимается не только животноводством, но и выращивает зерно, которое идет на корм скоту. Дела идут хорошо. В этом году фермер получил грант областной администрации, теперь строит телятник на 220 голов. В следующем году планирует начать строительство еще одного. Сейчас фермер занимается производством молока, которое сдает на кривошеинский молокозавод. Мясо в хозяйстве стараются не производить. Мясной переработки в районе нет, а перекупщики забирают его за полцены.

Надо сказать, в районе отсутствует переработка не только мяса, но и овощей. Переработка дикоросов, которыми район богат особо, тоже не осуществляется. Первичную обработку молока осуществляет только один фермер. Сейчас этой проблемой озадачилась местная администрация. По словам Салькова, вопрос об организации молокоперерабатывающего цеха прорабатывается.

«Мы уже приглашали специалистов, которые могут оснастить цех на тонну в сутки. Пока этого будет достаточно. И, конечно, нам нужно будет организовать сбор у наших фермеров, прежде всего. Тут два момента есть. Первое — у нас на рынках будет свое молоко, своей сети. Второе — наши сельхозтоваропроизводители смогут получить господдержку, которая предусмотрена областным бюджетом. Сейчас такой возможности нет, потому что молоко должно быть не только произведено, но и реализовано», — рассказывает Юрий Сальков.

В дальнейшем в Молчаново планируется построить мясоперерабатывающий цех и пункт переработки дикоросов, отмечает Сальков. Сейчас же район может похвастаться только своими пекарнями, которые полностью закрывают потребность молчановцев в хлебобулочных изделиях.

Чистая вода и железные розы

В Молчановском районе активно развивается сфера услуг. Подстричься, сделать маникюр и отремонтировать обувь можно на месте. А в магазинах местных предпринимателей и известных торговых сетей можно сделать съестные припасы и купить необходимые вещи. В Молчаново работает пять гостиниц. Они пользуются постоянным спросом. Сюда приезжают работать и отдыхать.

Гостиница «Балтика» Ирины Головко — одна из лучших. 13 хороших номеров на любой вкус. Есть отдельный номер для новобрачных. Здесь же работает игровой зал для взрослого населения. В планах оборудовать помещение для детей. На первом этаже работает кафе-ресторан. Ирина Головко — одна из опытнейших предпринимателей. На молчановском рынке с 1990-х. Женщина имеет несколько торговых точек по всему району и думает заняться животноводством.

Молчаново. Уехать, чтобы вернуться

А вот Константин Афанасьев осваивает кузнечное ремесло. Не так давно он открыл свое дело, получив грант по программе самозанятости. Ремесло выбрал не совсем обычное, но нужное. В летний период заказы есть всегда. Работает со всеми металлами. Может заборы выковать, может мангалы, может лавочки. А вот коня подковать уже не сможет, но подкову сделает, если попросят. Работы расходятся не только по району, но и уходят в соседние регионы. Но это летом. В зимний период, признается кузнец, с заказами не очень. Тогда он выковывает розы. Это для души и на продажу. Людям нравятся. Жена предпочитает настоящие.

Молчаново. Уехать, чтобы вернуться

Молчаново. Уехать, чтобы вернутьсяВидим, что в Молчаново развиваются разные формы предпринимательства. Бизнес здесь не только обеспечивает рабочими местами, но и занимается социальными проектами. К примеру, компания «Стандарт» совсем недавно организовала пункт чистой воды, который находится в свободном доступе. Любой желающий может набрать ее абсолютно бесплатно. Вода в Молчаново перенасыщена железом, поэтому потребность в пункте назрела давно. Конечно, его открытие не решило всей проблемы. В краны жителей по-прежнему поступает неочищенная вода. Поэтому в планах у администрации строительство станции водоочистки. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Дело затратное и не быстрое, но вполне исполнимое, считает Сальков.

Молчаново. Уехать, чтобы вернуться

Территория отдыха

Конечно, это не единственная проблема, которую еще предстоит решить. В районе очень не хватает спортивных объектов. В райцентре проблема стоит особенно остро. Ведь спортзалами здесь нужно обеспечить не только детей, но и взрослое население. Действующий стадион находится в плачевном состоянии, а спортивно-оздоровительный комплекс только проектируется. Не везде есть необходимый инвентарь. Проблема массового спорта в районе тоже есть, но она постепенно решается. К примеру, в Нарге осуществляется прокат лыж и коньков. Территорию, где будет проложена лыжня,  отгрейдировали. Настанут холода — зальют хоккейную коробку. А сам спортивный объект еще только реконструируется. Должны появиться тренажеры и тир. Местный тренер Валентин Петров уверен: Нарга может стать центром зимних видов спорта. Ведь и сейчас здесь на праздники собираются не только наргинцы, но и соседи. Как профессионалы, так и любители активного отдыха.

Молчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернуться

Необходимо отметить, что развитию активного отдыха в районе способствует и сама природа. Местные красоты настолько хороши, что побывав здесь один раз, захочется вернуться. Здесь есть все условия не только для отдыха с палатками на берегах Оби и Чулыма, но и для охоты и рыболовства. В районе создаются заимки, базы отдыха и охотничьи домики, которые пользуются спросом. Центром притяжения для людей является и могочинский монастырь. Он востребован не только среди жителей Молчановского района, но и жителей соседних областей. В районе много археологических памятников. Сейчас идут переговоры по созданию музея-усадьбы художника Александра Шумилкина. В Молчаново есть что показать и на что посмотреть. Район вполне может стать центром внутреннего туризма. Маршруты по разным направлениям уже разработаны. Только необходимо улучшить качество сервиса. И эта работа, по словам Юрия Салькова, впереди.

Николай Шаринский

Молчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернутьсяМолчаново. Уехать, чтобы вернуться