Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокурор требует заплатить 1 млн девочке, на которую упал стеллаж

17:26 / 08.11.16
7481
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кировского района Томска завершила проверку обстоятельств получения травмы пятилетней девочкой в одном из детских центров, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно действующему законодательству, обязанность по обеспечению жизни и здоровья обучающихся во время присмотра за ними возложена на образовательные организации.

Между тем, проведенная прокуратурой района проверка показала, что оказываемые в детском центре услуги по присмотру и уходу не отвечают требованиям безопасности. В частности, владелец центра не обеспечил должное крепление мебели, вследствие чего в августе 2016 года боковая секция одного из шкафов упала на малолетнюю воспитанницу. В связи с полученными травмами девочка в тяжелом состоянии была госпитализирована в медицинскую организацию. Следственный комитет возбудил дело по факту падения стеллажа на ребенка.

По результатам проверки  прокурор района Владислав Шумихин внес индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по присмотру и уходу, представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к обеспечению устойчивости корпусной мебели и иных предметов в помещениях, предназначенных для пребывания детей.

Кроме того, в интересах несовершеннолетней прокурором района направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в размере миллиона рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении Кировского районного суда.