Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

Выявлены грубые нарушения в доме-интернате для престарелых и инвалидов

10:50 / 10.11.16
8739
Мы в социальных сетях:

Прокурор Шегарского района Андрей Белозеров в середине октября провел личный прием граждан в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача». Проживающие в учреждении пенсионеры и инвалиды пожаловались на  то, что в туалетных комнатах нет умывальников, в столовой дают маленькие порции, а в магазине и кафе учреждения продают некачественные продукты. Поступившие обращения послужили основанием для проведения незамедлительной проверки исполнения в учреждении санитарного законодательства.

«Проведенной проверкой доводы граждан подтвердились. Так, на пищеблоке учреждения вес контрольного блюда не достигал требуемого значения (гражданам не докладывалось мясо и рис, не доливался рассольник), в холодильниках кафе ОГАУ «ДИПИ «Лесная дача» вовсе находились насекомые, а в магазине учреждения реализовывалась пищевая продукция с истекшем сроком годности. В туалетных комнатах умывальники были демонтированы», — сообщили Tomsk.ru в прокуратуре Шегарского района.

По результатам проверки районный прокурор возбудил в отношении заведующей кафе, медицинской сестры пищеблока и продавца магазина дела об административных правонарушениях. Постановления с материалами проверки направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора. Одновременно с этим прокурором района подготовлено представление об устранении выявленных нарушений на имя начальника департамента социальной защиты населения Томской области, которое направлено на согласование в прокуратуру региона. Фактическое устранение выявленных нарушений поставлено в прокуратуре района на контроль.