Интересное

Стрежевских нефтяников оставили без теплой одежды

12:00 / 14.11.16
6744
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Стрежевого проведена проверка соблюдения прав граждан на безопасные условия труда, передает пресс-служба областного ведомства.

«Проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью грубо нарушило требования Федерального закона «О специальной оценке условий труда», обязывающего работодателей по итогам оценки вредных и опасных факторов производственной среды применять средства индивидуальной и коллективной защиты работников», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на момент прокурорской проверки специальная оценка условий труда в обществе не завершена, отчеты о проведении такой оценки не утверждены, работники с ее результатами не ознакомлены.

«Более того, несмотря на особые климатические условия труда в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, работники организации не обеспечены необходимыми для защиты жизни и здоровья средствами индивидуальной защиты. Некоторым работникам не выданы меховые рукавицы, зимние костюмы из смешанных тканей, нефтеморозостойкие перчатки с полимерным покрытием, валенки и другая одежда, обеспечивающая защиту от пониженных температур», — добавляется в пресс-релизе.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров возбудил в отношении руководителя общества и его заместителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями «нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах» и «необеспечение работников средствами индивидуальной защиты».

Постановлениями Государственной инспекции труда в Томской области виновным должностным лицам назначены административные штрафы на общую сумму 27 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор города внес работодателю представление с требованием об устранении нарушений закона. Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится в прокуратуре города на контроле.