Актуальное

ГИБДД призывает водителей грамотно готовиться к поездке за город

15:05 / 14.11.16
5083
Мы в социальных сетях:

В связи с понижением температуры воздуха на территории Томской области при управлении транспортным средством полицейские просят строго соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, сообщается на сайте областного УГИБДД.

«В условиях недостаточной видимости (туман, густые выхлопные газы) очень сложно заметить пешехода или другой автомобиль, а потому скорость должна быть такой, чтобы водитель сумел отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию. Перед выездом не забудьте проверить исправность внешних световых приборов», — говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу рано утром на заснеженной трассе автомобиль сбил пешехода. Вышедшего на дорогу.

Полицейские не рекомендуют также выезжать в одиночку на загородные дороги, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водители обязаны подготовиться к поездке. Прежде всего — теплая одежда и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи, если транспорт сломался или попал в аварию.

«Самое главное — необходимо известить родственников, знакомых о времени отъезда из дома и планируемом времени прибытия в пункт назначения. Если, двигаясь по загородной трассе, вы видите на дороге автомобиль, стоящий из-за поломки, не проезжайте мимо. Остановитесь, окажите помощь, либо поставьте в известность администрацию или полицию ближайшего населенного пункта», — обращаются полицейские к томичам.

Уточняется, что телефоны дежурной части ГИБДД УМВД России по Томской области: 66-44-22, 66-44-24.

«Уважаемые пешеходы, не забывайте, что водители из-за «тумана» или «клубов пара» не всегда имеют возможность вовремя заметить вас. А потому, не смотря на мороз, рисковать и переходить проезжую часть в неустановленных местах не нужно. Старайтесь избегать движения по обочинам дороги», — добавляется в сообщении.