Интересное

День матери: праздник, о котором стоит вспомнить

13:00 / 15.11.16
11062
Мы в социальных сетях:

День матери – официальный праздник в России с 1998 года

День матери, пожалуй, один из немногих праздников, пришедших к нам с Запада, положительное  отношение к которому разделяет большинство россиян. Чего не скажешь о Дне Святого Валентина или, к примеру, Хэллоуине. Немногие знают, что в России он еще и утвержден официально. В 1998 году Указом  Президента России Бориса Ельцина за этим праздником было закреплено последнее воскресенье  ноября.

У этого тихого ненавязчивого праздника, к которому не привычно готовиться и про который многие из нас в суете рабочих будней даже не вспомнят, простая, понятная и трогательная цель – отметить роль, которую мама сыграла в нашей жизни. Символом Дня матери в России уже который год является незабудка. По поверьям, именно незабудка обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

День матери: праздник, о котором стоит вспомнить

Как вспомнить и как поздравить?

Если вы уже не учитесь в школе, то шансов вспомнить про День матери вовремя у вас остается очень немного. Но даже если вспомнили (например, прочитали эту статью), встает вопрос – как поздравить? Нужно ли? Или дождаться 8 марта и там, вместе со всеми женщинами, позвонить еще и маме?

Конечно, нужно. И даже если ваша мама знать не знает об этом празднике или знает, но праздником его не считает. Небольшой букет цветов, теплые слова и пожелания здоровья уж точно не испортят ей настроение. Ведь День матери – это напоминалка прежде для вас (уделить внимание главному в жизни человеку),  а не для нее.

Но если вам вдруг хочется сделать в этот день что-то особенное, то мы можем подсказать, что.

День матери: праздник, о котором стоит вспомнить

Томичи и северчане меняют отчество на мамчество

В этом году специально ко Дню матери в Томске запускается проект «Меняй отчество на мамчество». Томичи, желающие подчеркнуть ту роль, которую мама сыграла в их жизни, высылают свои фотографии через форму на сайте мамчествовтомске.рф и отмечают свое мамчество. 27 ноября, в День матери, будет от крыто две фотовыставки – в ТЦ Смайлcity (Томск) и ТЦ Мармелайт (Северск), где сотни присланных фотографий будут оформлены в открытки с указанием мамчества и подписью «С Днем матери, мама!».

Участие в фотовыставке абсолютно бесплатно, оно требует от вас только одного – буквально минуты времени на то, чтобы отправить свою фотографию и буквально капельку детской непосредственности и смелости, чтобы вытащить вашу маму на фотовыставку, где среди прочих фото будет и ваше. Ваше фото и ваше мамчество. Потому что вы помните, вы любите и вам важно не упустить любой повод порадовать главного человека в своей жизни.

Узнать подробности и сроки проведения акции, а также бесплатно поучаствовать в фотовыставке можно на сайте мамчествовтомске.рф .

День матери: праздник, о котором стоит вспомнить