Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

На Енисейской трамвай сошел с рельсов

17:45 / 17.11.16
7489
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru рассказал директор ТТУ Григорий Шульгин.

«Пострадавших нет, он двигался без пассажиров. Заходил в депо, поворачивал, перевели стрелку не до конца. Одна тележка уехала в депо, а другая пошла по обычному пути. Водитель неопытный. Когда опытный, он чувствует, что что-то не то. Сейчас зима, и стрелку надо переводить более уверенно. Устраняли минут десять, вызвали кран, но справились и без него», — рассказал собеседник портала.

Он добавил, что в среднем трамваи сходят с рельсов примерно раз в один-два месяца. Такая же причина, как сегодня, была в последний раз полтора года назад. Обычно, по словам Шульгина, трамваи сходят с рельсов на поворотах и развилках — на полном ходу сходов с рельсов не бывает.

«Обычно причина схода трамвая — изношенные рельсы или стрелка. На Томске-1 была проблема, часто сходили трамваи с рельсов. Там изношенные рельсы на повороте. Там случались пару месяцев назад несколько сходов. Теперь дано указание скорость максимально ограничить на повороте — до пяти километров в час. Там запланирован ремонт поворота, уже закуплены плиты, ждем поставку рельсов. Мы хотели успеть до зимы отремонтировать этот поворот, но поставщик не успел вовремя доставить рельсы. Зимой, конечно, теоретически можно выполнить работы, но это опасно, так что мы сделаем это весной, где-то в апреле», — рассказал Григорий Шульгин.

Он добавил, что второй проблемный участок — на Восточной. Там для ремонта закуплена часть материалов, на остальные материалы и работы денег не хватило. Позднее ТТУ будет объявлять аукционы на ремонт этого участка рельсов.