Источник фото: администрация Томской области
Интересное

В регионе станут жестче контролировать качество дорожного ремонта

11:21 / 18.11.16
5153
Мы в социальных сетях:

Томская область начала подготовку к ремонту муниципальных дорог в 2017 году. Регион сохранит объем финансирования этих работ на уровне текущего года — 500 миллионов рублей. Как передает пресс-служба «белого дома» со ссылкой на вице-губернатора Игоря Шатурного, все 20 муниципалитетов уже начали готовиться к ремонту-2017. Семь из них прошли предварительные защиты заявок на финансирование: это Северск, Стрежевой, Кедровый, Асиновский, Верхнекетский, Парабельский и Александровсикий районы.

Для составления качественных смет комиссия с участием профессиональных дорожников уточняет для муниципальных заказчиков технические решения и перечень применяемых материалов. Особое внимание уделяется комплексному подходу — не только восстановлению разрушенного дорожного полотна, но и устройству обочин, обеспечению водоотвода, по возможности устройству тротуаров и пешеходных переходов, подъездов к объектам социальной сферы.

«Перечень участков для ремонта муниципалитеты определяют самостоятельно с учетом обсуждения с общественностью, а защита заявок направлена на то, чтобы не допустить выявленных в этом году ошибок при планировании работ. Также в 2017 году ужесточится система контроля качества ремонтных работ. Будет девять уровней контроля — от заказчика до экспертов и общественности», — отметил Игорь Шатурный.

Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина и поддержке депутатов облдумы из бюджета региона впервые дополнительно было направлено 500 миллионов рублей на ремонт муниципальных дорог. В результате произведен ремонт 352 участков дорог местного значения в 157-ми населенных пунктах Томской области.