Источник фото: ТПУ
Актуальное

Монгольские студенты приглашают томичей на концерт с угощением

12:16 / 19.11.16
9757
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 ноября, с 18.00 до 20.00 в Международном культурном центре ТПУ по улице Усова, 13в, пройдет празднование Дня независимости Монголии. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Гости праздника  увидят дефиле в традиционных монгольских костюмах, национальные танцы, услышат игру на монгольских народных инструментах. Самые активные участники праздника смогут попробовать свои силы в викторине и получить призы. Кроме того, монгольские студенты угостят гостей традиционными сладостями, популярными у них на родине.

В танцевальном зале МКЦ ТПУ посетители увидят макет юрты — национального жилища монгольских кочевников, а также смогут сфотографироваться со студентами в национальных костюмах. Вход на все мероприятия Дня независимости Монголии в ТПУ свободный.

Напомним, знакомиться с традициями Монголии томичи могут ежегодно в ходе фестиваля «Дни национальных культур в ТПУ». Как отмечают организаторы, в этом году праздник особенно значим для монгольских студентов: в ноябре исполняется 95 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Сейчас в Томском политехническом университете проходит традиционный фестиваль «Дни национальных культур». Он направлен на развитие мультиязыковой и поликультурной среды в вузе, знакомство студентов с культурой и традициями народов мира и адаптацию иностранных студентов. В рамках проекта в вузе уже состоялись День открытых дверей землячеств и объединений иностранных студентов, вокальный конкурс «Золотой голос народов мира», фестиваль «Танцы народов мира», индийский праздник Дивали. Завершатся «Дни национальных культур» 14 декабря традиционным гала-концертом представителей разных народов.