Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти планируют отправить в детские лагеря как можно больше детей

15:23 / 20.11.16
5976
Мы в социальных сетях:

В 2016 году вместо плановых 63 % от школьников региона в детских центрах, лагерях и санаториях побывают 65 % ребятишек, сообщает пресс-служба «белого дома» со ссылкой на замгубернатора по соцполитике Чингиса Аакатаева.

 «Число школьников в регионе увеличивается ежегодно на 3,5-4 тысячи — сейчас это 113 тысяч, а значит, даже при неизменном проценте охвата в оздоровительной кампании поучаствует больше детей», — подчеркнул Акатаев, отметив, что показатель в 65 % превышает средний в Сибири (62,4 %).

С начала года в 688 детских лагерях, центрах и санаториях уже отдохнули 68,5 тысячи ребятишек (на 2,5 тысячи больше, чем в 2015-м). Дети в трудной жизненной ситуации (оставшиеся без родительского попечения, с инвалидностью или из малообеспеченных семей) получают путевки бесплатно. В этом году такой возможностью воспользуются 28 тысяч ребятишек вместо 25-ти тысяч по плану.

Оздоровительная кампания идет круглый год — организаторы уже готовятся к сезону зимних каникул. Всего в 2016 году область потратит на детский отдых 253,7 миллиона плюс софинансирование районов в 82 миллиона и субсидия из Федерации (92,8 миллиона).

Чингис Акатаев поздравил участников форума, а он собрал 300 делегатов из Томской области и других регионов, от имени губернатора и вручил благодарственные письма обладминистрации лучшим организаторам детского отдыха.

«В оздоровительных организациях Томской области не зафиксировано фактов массового заболевания детей, не допущено чрезвычайных ситуаций и досрочного закрытия смен, что позволяет дать хорошую оценку работы системы в 2016 году», — отметила в свою очередь начальник департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.